Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военный словарь: кто является военнообязанным, что такое мобилизация и военное положение

Военный словарь: кто является военнообязанным, что такое мобилизация и военное положение
Фото: Кто такие военнообязанные?

МОБИЛИЗАЦИЯ. Согласно энциклопедии, это комплекс мероприятий, направленных на приведение вооружённых сил и государственной инфраструктуры на военное положение (о нем – ниже) в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Что касается сегодняшней мобилизации в Украине – это, прежде всего, призыв военнообязанных граждан в состав армии.

Мобилизация может быть общей, проводимой в масштабе всего государства с целью приведения вооруженных сил в полную боевую готовность и перевода всей промышленности и инфраструктуры государства на военное положение.

СЕЙЧАС ЖЕ В УКРАИНЕ ИДЕТ ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ, которая проводится с целью повышения боевой готовности армии. Суть ее в том, что призывают не всех, кто способен нести службу, а выборочно. Правда, по каким принципам это сегодня делают военкоматы, никто точно сказать не может. Очевидно лишь, что в первые команды призывников попадут добровольцы и те, кто имеет сравнительно редкие воинские специальности (связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики…). И сейчас призывают не в боевые армейские формирования, а пока только на учебные сборы – на 5-10 дней.

УЧЕБНЫЕ СБОРЫ. Раньше, в советские годы, это называлось переподготовкой. Военнообязанных  призывали, чтобы они вспомнили все, что учили в годы срочной службы. Учебные сборы были в Украине и в годы независимости. Но только на бумаге – денег на это у государства всегда не хватало.

ВОЕННООБЯЗАННЫЕ – те, кого в первую очередь призывают в армию во время мобилизации.

Согласно Закону "О воинской обязанности и военной службе", относительно воинской обязанности граждане Украины подразделяются на следующие категории:

- допризывники - лица, подлежащие приписке к призывным участкам;

- призывники - лица, приписанные к призывным участкам;

- военнослужащие - лица, проходящие военную службу;

- резервисты - военнообязанные, проходящие в добровольном порядке службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины и иных воинских формирований;

- военнообязанные - лица, находящиеся в запасе для комплектования Вооруженных Сил Украины и иных воинских формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства.

Проще говоря, военнообязанные – это мужчины от 18 до 45 лет (рядовой и сержантский состав) или до 50-60 лет (офицерский состав, возраст зависит от звания), годные к воинской службе.

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Очень надеемся, что Украине не придется его вводить. Но сейчас многие политики намекают на такую возможность.

По сути же, это чрезвычайное положение, отягощенное войной. То есть это особый правовой режим в государстве или его части, который устанавливается решением высшего органа государственной власти в случае агрессии против государства.

Военное положение обычно предусматривает существенное ограничение некоторых прав и свобод граждан, в том числе таких основных, как свобода перемещения, свобода собраний, свобода слова, право на судебное рассмотрение дел, право на неприкосновенность имущества и тому подобное. Кроме того, судебная и исполнительная власть может быть передана военным судам и военному командованию.

РЕПОРТАЖ ИЗ ВОЕНКОМАТА: "ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ. Я СВЯЗИСТ".

Военнообязанный корреспондент "Комсомолки" побывал в райвоенкомате, чтобы выяснить, как происходит мобилизация киевлян.

Стучу в кабинет военкома, приоткрываю дверь, на которой висит табличка "Слепко В. Б.?":

- Разрешите, товарищ полковник?

- Входите! – слышу в ответ.

- Я тут по работе – журналист. Хотел бы узнать, что происходит?

- Интервью не даю. Обращайтесь в Министерство обороны, - говорит военком.

- Ну, тогда объясните мне, как сержанту запаса, - не унимаюсь я.

- Приходите  с военным билетом и паспортом, записывайтесь. Сейчас создаются команды на учебные сборы на 5 дней. Вы кто по воинской специальности?

- Связист, служил в "Десне", уволился в запас 11 лет назад.

- Это дефицитная специальность, так что вам скоро наверняка позвонят или вызовут повесткой (читайте подробнее).