Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минобороны: Корабли Военно-Морских Сил ВСУ Севастопольскую бухту не покидали

Минобороны: Корабли Военно-Морских Сил ВСУ Севастопольскую бухту не покидали
Фото: Украинские корабли Севастопольскую бухту не покидали. Фото: mil.gov.ua

В воскресенье появилась информация о том, что якобы 10 кораблей Военно-Морских Сил ВС Украины оставили свои базы в Севастополе и перешли на сторону власти автономии, не соответствует действительности и является провокацией, подготовленной "специалистами" иностранных спецслужб для дестабилизации обстановки на территории Автономной Республики Крым. Соответствующее заявление размещено на сайте  Минобороны.

- Все корабли Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, находящихся в своей главной базе в Севастополе, не оставляли Севастопольской бухты.  Личный состав дислоцированных на территории Крыма военных частей Вооруженных Сил Украины, заблокированных вооруженными лицами, сохраняет спокойствие и пытается путем переговоров не допустить кровопролития. Требования сложить оружие военнослужащие Вооруженных Сил Украины выполнять отказываются, - подчеркивается в заявлении

В частности, 2 марта украинские военнослужащие предотвратили вывоз оружия с территории дислоцированного в Севастополе 191- го учебного отряда ВМС ВС Украины - моряки заблокировали выезд из части бронетранспортером БТР -80.

Офицеры ВМС Украины стали живым щитом вокруг бронетранспортера и не дали отбуксировать его в сторону .

- Несмотря на то, что прибывшие на территорию украинской военной части вооруженные лица дважды стреляли из автомата в воздух, украинские военнослужащие не отступили и не поддались на провокацию силового сценария. Таким образом, удалось достичь компромисса: прибывшие покинули территорию военной части, а КамАЗ с оружием в сопровождении украинских военнослужащих был отправлен на 174 -ю базу хранения ВМС ВС Украины, - отметили в МОН.

Напомним, ранее в Минобороны также заявляли, что украинские военные в Крыму верны присяги и не поддаются на провокации

По данным ведомства, появившаяся в некоторых иностранных СМИ информация о якобы массовом увольнении военнослужащих Вооруженных сил Украины не соответствует действительности и является провокацией.  Не соответствует действительности распространенная информация относительно массового увольнения военнослужащих Вооруженных Сил Украины с военной службы (читать далее).