Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском порту стоят катера с оружием

В одесском порту стоят катера с оружием
Фото: В порту ошвартовались катера с орудием на "носу". фото Максима Войтенко
Ближе к вечеру воскресенья корреспондент "КП" заметил, что из Одесского порта исчезли гражданские судна. Только в Военной гавани стояли несколько кораблей ВМС Украины, а также отряда морской охраны ГПСУ. У пограничного пункта суетилось несколько десятков моряков в форме и фуражках. По всей вероятности, это командование суден. Кроме того, у причалов ошвартовано необычно много катеров, из их носовой части выглядывает расчехленное оружие. 
 
Отметим, что сегодня в портах Одесской области ожидали прибытия военных кораблей из Крыма. В частности, в связи с напряженной ситуацией на полуострове в Одессу направили флагман ВМС Украины фрегат "Гетьман Сагайдачный", который должен был оставаться на базе в Севастополе. Помимо "Сагайдачного", севастопольский порт покинули еще шесть кораблей береговой охраны после попытки захвата тамошнего пограничного морского пункта. Несколько суден отправили в Мариуполь, еще часть – в Одессу.
 
На причале суетятся люди в фуражках и форме. фото Максима Войтенко
 
- Решается вопрос о месте дислокации кораблей, - отметил Скорик. - С большой долей вероятности им предоставят площадку на резервных причалах городка Южный. 
 
Глава региона заверил, что передислоцировка военных суден не создаст неудобств мореплаванию. При этом еще в субботу на горизонте в акватории Одесского порта не было видно ни одного гражданского судна. Портовики говорят, что они ушли на рейд. Однако в целом в порту спокойно: здесь работают подъемники, по железной дороге курсируют вагоны, а по эстакаде передвигаются фуры с грузом.