Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле военкомата: "Возьмите меня. Я связист!"

Возле  военкомата:
Фото: Фото Максим ЛЮКОВ

Военкомат Оболонского района Киева. Вокруг здания суетно, как во время призыва. Всего я насчитал около 70 человек. Есть и девушки, пришедшие с мужьями и своими молодыми людьми. Одна пара с коляской, в которой попискивает милый малыш. Парни и мужчины общаются, разбившись на группки по 3-5 человек. Есть тут и совсем молодые ребята, но большинство – от 25 до 40 лет. Многие курят, нервно обсуждая ситуацию в стране. Почти все говорят на русском.

- На российских сайтах уже пишут, что бандеровцы собираются напасть на Крым, отключить им свет и воду. Сколько можно врать! - негодует Сергей (с виду ему лет 25-27), перелистывая интернет-страницы в смартфоне, и показывает цитату с какого-то сайта: "Русский солдат этого не допустит!"

- Ну-ну... Посмотрим! Они достали уже своей брехней! - говорит стоящий рядом Валерий. Ему 30. По словам мужчины, он пришел сюда добровольно, повестки не получал.

Я пообщался примерно с десятком ребят, из них половина пришла без приглашения. Некоторым же накануне позвонили из военкомата и попросили явиться к определенному времени. Несколько человек успели получить повестки.

Как рассказали нам сотрудники военкомата, основная масса повесток придет с понедельника – их сейчас оформляют.

Захожу внутрь здания. На входе – желто-синяя наклейка с надписью "Самооборона". Ходят ребята в комуфляже, но без оружия. А вот официальной охраны нет (хотя раньше тут всегда был дежурный). Внутри еще человек 30 мужчин, которые в приемной записывают свои данные военных билетов, заполняют анкеты.

В военкомат Оболонского района Киева идут добровольцы, и тех, кого вызвали по звонку. Почти все – рядовой и сержантский запас. Фото автора

Стучу в кабинет военкома, приоткрываю дверь, на которой висит табличка "Слепко В. Б.?":

- Разрешите, товарищ полковник?

- Входите! – слышу в ответ.

- Я тут по работе – журналист. Хотел бы узнать, что происходит?

- Интервью не даю. Обращайтесь в Министерство обороны, - говорит военком.

- Ну, тогда объясните мне, как сержанту запаса, - не унимаюсь я.

- Приходите  с военным билетом и паспортом, записывайтесь. Сейчас создаются команды на учебные сборы на 5 дней. Вы кто по воинской специальности?

- Связист, служил в "Десне", уволился в запас 11 лет назад.

- Это дефицитная специальность, так что вам скоро наверняка позвонят или вызовут повесткой.

- А тем, кто не явится, что будет? У нас ведь уклонистов полно…

Полковник поднимает со стола книгу и показывает мне - "Уголовный кодекс", отвечает:

- До шести месяцев лишения свободы. Извините, но у меня сейчас уйма работы…

Я вышел из военкомата со смешанными чувствами. С одной стороны был приятно удивлен, что среди молодежи еще есть истинные патриоты, которые готовы защищать родину. Но с другой… Стало страшно: "Неужели война?" И с кем? С россиянами, которые лично для меня - братский народ. Причем в самом прямом смысле – в Ростове у меня живет тетя, а ее сыну, моему двоюродному брату, сейчас 23. И он тоже военнообязанный…

Я готов защищать свою родную Украину, но не хочу стрелять в брата!

Видео Олега Терещенко.

БУДЬ В КУРСЕ

Что такое учебные сборы

Раньше, в советские годы, это называлось переподготовкой. Военнообязанных (мужчины от 18 до 45 лет, которые годны к воинской службе) призывали, чтобы они вспомнили все, что учили в годы срочной службы. Учебные сборы были в Украине и в годы независимости. Но только на бумаге – денег на это у государства всегда не хватало.

Например, три года назад меня вызвали в тот же Оболонский райвоенкомат, где записали в ряды "переподготовщиков", предупредили руководство на работе. Но за пару дней до отъезда в учебную воинскую часть сборыотменили.Сейчас ситуация совсем другая.

Толпы добровольцев в военкоматах Полтавы нет, но под диспетчерской целый день кто-то стоит. Фото Олеси Кучеренко. 

ПОЛТАВА: МУЖЧИНЫ ИДУТ В ВОЕНКОМАТЫ С ЖЕНАМИ

Пока на полтавском майдане проходит мирный многотысячный митинг в поддержку жителей Крыма, некоторые мужчины решили действовать радикально. С паспортами идут в военкомат, чтобы добровольно записаться на фронт.

- Никакой повестки я не получал. Решил сам записаться, - рассказал "Комсомолке" 29-летний Владимир. – Я в армии не служил по семейным обстоятельствам. Но когда услышал о войсках России в Крыму, решил не ждать приглашения.

Толкучки в военкомате сегодня нет, но в дежурной части постоянно небольшая очередь. Даже женщины в ней есть.

- А можно узнать, нужно моему мужу идти воевать, если ребенку не исполнилось 6 лет? – спрашивает у дежурного женщина.

Однозначного ответа не дают даже журналистам, говорят, что сегодня в военкомате записываю только добровольцев. В список вносят всех военнообязанных – от мала до велика, и в случае необходимости будут перезванивать каждому.

ХАРЬКОВ: РАБОТАЮТ ВСЕ ВОЕНКОМАТЫ

В районных военных комиссариатах Харьковской области сотрудники перебирают документы резервистов. Призывать всех под ружье пока не собираются - нет такой команды.

- Идет работа с мобилизационными документами. Могут звонить военнослужащим запаса, чтобы узнать, кто где находится, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" информированный источник.

Об объявлении всеобщей мобилизации речь пока не идет, но армия готова, намекают военные.