Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк сомневается в легитимности столичной власти

Донецк сомневается  в легитимности столичной власти
Фото: Митинг в Донецке. Фото: Константин Буновский

Народные избранники постановили:

1. Поддержать инициативы жителей донецкой области выраженных на митингах

проводимых в г.Донецке.

2. Поддержать инициативу о проведении Референдума на территории

Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса и обратится к депутатам

Донецкого областного совета о немедленном назначении вышеуказанного

Референдума на территории Донецкой области.

Депутаты Донецкого городского Совета готовы выполнить все организационные и правовые процедуры для его проведения на территории Донецка.

3. Ввести мораторий на рост цен и тарифов на товары и услуги первой необходимости.

4. Считать недопустимым дальнейшее снижение уровня социальных выплат и гарантий.

5. Считать русский язык официальным на территории Донецкой области, наравне с украинским, и требовать принятия соответствующих решений от депутатов Донецкого областного совета

6. Считать Российскую Федерацию стратегическим партнером Донбасса

7. С целью обеспечения спокойствия граждан на территории Донецка и защиты от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил создать муниципальную милицию.

8. Рекомендовать Донецкому областному совету, совместно с Луганским областным советом, создать комиссию по формированию стабилизационного фонда Донбасса.

9. До выяснения легитимности принятых Верховной Радой Украины Законов и признания новых органов государственной власти всю полноту ответственности за жизнеобеспечение территорий возложить на органы местного самоуправления.

10. Донецкий городской Совет заявляет о неприятии любого рода ультиматумов и намерен в дальнейшем принимать Решения на основании полномочий и в интересах жителей Донецка.

Хроника дня 

В Донецке у обладминистрации подняли российский флаг

На митинге собралось несколько тысяч человек. Они избрали себе народного губернатора и пошли к ОГА (ВИДЕО, читайте подробнее)

Одесса: требуют референдума

На Куликовом поле многолюдно. На митинг вышли больше четырех тысяч одесситов. Пришли с флагами России, знаменами Победы. Послушали военные песни и пророссийских политиков. Те призывали народ не верить в легитимность киевской власти, требовали референдума и выборов другого правительства.

- Нам не подходят нормы, которые навязывает "Правый сектор", - рассказывал лидер "русского единства" Александр Христофоров. – А то, что происходит в Киеве, это хаос.

Они потребовали закона о статусе русского языка как второго государственного, административно-территориальной реформы, уголовной ответственности за их порчу памятников культурного наследия. Кроме того, требовали 70 процентов доходов местного бюджета оставлять в городе.

Харьков: драка и взрывчатка

 

Участники митинга ринулась на штурм обладминистрации. Попытались внезапной атакой взять администрацию под свой контроль. Участники Евромайдана оборонялись. Полетели доски, камни, бутылки. Пострадали около 100 человек. В неотложку попал и корреспондент "Комсомольской правды в Украине".