Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму солдаты пришли на военный аэродром и Керченскую переправу

В Крыму солдаты пришли на военный аэродром и Керченскую переправу
Фото: В Крыму захвачены военный аэродром и Керченская переправа. Фото: Рейтерс

Вслед за аэропортом "Симферополь" и "Бельбек" (Севастополь) машины с военными 1 марта появились и на Керченской паромной переправы.

- Переправа работает, только график движения не соблюдется из-за медленного оформления документов, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор Керченской паромной переправы Николай Коверниченко. - Возле переправы ходят вооруженные люди в военной форме, но в рабочий процесс не вмешиваются и никого не трогают. Зачем приехали, не говорят.

Также в ночь на 1 марта оказался захваченным и военный аэродром в Кировском. Крымский региональный медиацентр Министерства обороны Украины разослал в СМИ информацию о том, что по их данным военные Российской Федерации вывели из строя все оборудование, отвечающее за управлением полетами. Якобы это делалось для того, чтобы самолеты Вооруженных Сил Украины не смогли приземлиться.

- Ночью 1 марта на территорию военного городка №92 (аэродром "Кировское") приехали 10 автомобилей КАМАЗ и УРАЛ (с номерами Российской Федерации 21-го, 73-го, 90-го регионов), в которых находились порядка 350 вооруженных людей, и 6 автомобилей "ТИГР" с пулеметами, - сообщает в пресс-релизе "Комсомольской правде в Украине" начальник Крымского регионального медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев. - После переговоров, солдаты вошли на территорию аэродрома, их никто не останавливал. Эти люди разбили оборудование, разгромили двери и рабочие места, и в 01:45 уехали.

По словам очевидцев, приехавших солдат было больше, чем сотрудников аэропорта. Поэтому им никто не сопротивлялся и еще больший конфликт не провоцировал. Но была договоренность, что оружие и секретные документы никто трогать не будет.

… А в это время

Правительственные здания в Симферополе до сих пор остаются захваченными неизвестными, а движение транспорта в центре города запрещено.

Несмотря на то, что по улицам ходят вооруженные люди в форме, симферопольцев это не смущает. Горожане гуляют, ходят в магазины и кафе, и даже играют с детьми на детских площадках, расположенных поблизости Совмина и Верховной Рады Крыма, здания которых которые контролируют неизвестные военизированные отряды.

- Ну и что, что в городе много солдат, мне теперь что, даже на улицу не выходить, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" жительница Симферополя Ирина Клевцова. - Я живу в центре города, и не буду никуда переезжать. Военные никого не трогают и не мешают нам. Конечно, вид оружия немного смущает, но такая у нас ситуация сейчас.

У захваченных зданий также можно встретить зевак, причем посмотреть, что там происходит приходит не только молодежь, но и пенсионеры.

- Я за хлебом утром шла, думала дай гляну, как там солдатики,- говорит пенсионерка Ольга Михайловна. - Нескольких даже конфетами угостила.

А вот в районах компактного проживания крымских татар, начали формироваться отряды самообороны. Никаких активных действий они пока что они не предпринимают.

ОФИЦИАЛЬНО

"Налажено сотрудничество с Черноморским флотом"

Новый крымский премьер Сергей Аксенов сообщил в эфире ГТРК "Крым", что ситуация в автономии под контролем.

- Все службы работают в штатном режиме – СБУ, МВД, прокуратура, - заявил Сергей Аксенов. - Ситуация в автономии взята на контроль. При этом налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов Крыма. Совместно группы работают. Я уверен, что они смогут выполнить задание по охране общественного порядка.