Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Международная реакция на события в Крыму

Международная реакция на события в Крыму
Фото: События последней недели в Крыму беспокоят и настораживают.

События последней недели в Крыму беспокоят и настораживают. За ними внимательно следят не только в Украине. Крым стал темой разговоров самых влиятельных мировых лидеров. О полуострове, входящем в состав Украины, говорили по телефону президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама. 

По словам Госсекретаря США Джона Керри, который и сообщил о факте этого разговора, Путин пообещал уважать территориальную целостность Украины.

После этого новый премьер Крыма Сергей Аксенов опубликовал заявление, адресованное Владимиру Путину.

Неизвестные люди в форме захватывают все больше жизненно важных объектов в Крыму. Фото: an.crimea.ua

- Понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АР Крым, - говорится в заявлении Сергея Аксенова, который одним из первых своих дел на посту издал указ о переподчинении себе силовых структур республики.

В Администрации российского президента говорят, что не оставят без внимания обращение Сергея Аксенова к президенту РФ. Но сам Путин пока молчит и не делает никаких заявлений.

Военные круглосуточно дежурят возле здания Совмина Крыма. Фото: kianews.com.ua

Хотя в Украине уже заговорили о том, что Россия передислоцировала войска и нарушила международные обязательства. В то же время у Америки нет данных о том, что Россия начала вторжение в Крым.

- У нас нет независимого подтверждения информации, которой я бы могла с вами поделиться, - сказала на пресс-конференции представитель ведомства Дженнифер Псаки.

Тем не менее, президент США Барак Обама сказал, что последние события в Украине тревожат его.

- Мы глубоко обеспокоены информацией о действиях России в Украине, - сказал Обама 1 марта. - Россия должна соблюдать свои обязательства уважать суверенитет, границы Украины и международные законы.

Снайперы возле Верховной рады Крыма. Фото: kianews.com.ua

С подобным заявлением выступил и Совет безопасности ООН, чрезвычайно созванный в связи с ситуацией в Украине. Члены ООН поддержали территориальную целостности Украины и призвали стороны к политическому диалогу, напомнив о выполнении международных договоров. В том числе, и Будапештского меморандума.

СПРАВКА "КП"

Будапештский меморандум дает Украине гарантии безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Его Украина, США, Россия и Великобритания подписали в декабре 1994 года. В соглашении прописаны гарантии суверенитета и безопасности Украины, которая добровольно отказалась от ядерного статуса.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как развивались события в Крыму

В среду бурлил майдан в Симферополе. Митинговали крымские татары. Рядом с ними расположились представители пророссийских организаций. К ночи татары разошлись, а сторонники российского вектора развития Крыма расположились на ночное дежурство.

По данным СБУ, на рассвете к ним подъехили около сотни вооруженных людей. Они ворвались в здание крымского парламента и захватили Совмин в 5:20 утра 27 февраля. С флагштоков над зданиями тут же убрали украинские флаги, а на их место повесили российские.

Крымский парламент. Фото: kianews.com.ua

Эти люди не захотели видеть на переговорах Анатолия Могилева, но разрешили провести сессию парламенту. На ней депутаты уволили Могилева, назначили на его место Сергея Аксенова и решили провести в Крыму референдум.

До сих пор аэропорты остаются частично заблокированным, самолеты летают с перебоями. А в Крыму не раз замечали военную технику.