Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Портрет нового министра: львовянин средних лет, примерный отец и полиглот

Портрет нового министра: львовянин средних лет, примерный отец и полиглот
Фото: Фото: kmu.gov.ua
"Комсомольская правда" в Украине" изучила "личное дело" новых министров, их образование, семейное положение и партийную принадлежность. 
 
Образование 
 
Юристы и лингвисты
 
Подавляющее количество новых министров по профессии экономисты или юристы. Есть и два инженера-системотехника. Это - Арсен Аваков и Александр Шлапак.
 
Большинство знают английский язык. Глава МИД Андрей Дещица свободно говорит на английском и польском.
 
Кроме украинского диплома четверо министров получили еще и дополнительное образование за границей - Павел Шеремета, Сергей Квит, Олег Мусий и Андрей Дещица. 
 
Семейное положение 
 
Многодетность в почете
 
Восемь министров воспитывают по две дочери. Три представителя нового Кабмина являются многодетными родителями. У "силового" вице-премьера Виталия Яремы, министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова и министра энергетики Юрия Продана по три ребенка. 
 
Партийность 
 
В министры вывели демократия и национализм
 
Шестеро членов Кабмина имеют партийную прописку в "Батькiвщинi", трое - в "Свободе", остальные - беспартийные.
 
Но вот члены партии "Батькiвщина" делятся на два типа: те, кто всегда был в партии Юлии Тимошенко, и те, кто попал туда после слияния с "Фронтом Змін". К бывшим прямым однопартийцам Яценюка относятся Павел Петренко и Максим Бурбак. С бывшего "Блока Юлии Тимошенко" тоже пришли двое - Людмила Денисова и Арсен Аваков. В эту партию входил и Остап Семерак. А вот вице-премьер Виталий Ярема раньше был связан с "Нашей Украиной" - по спискам этой партии в 2006 году был избран депутатом Киевского горсовета.  
 
Что касается "свободовцев", то все трое - Андрей Мохник, Александр Сыч и Игорь Швайка - вступили в партию уже давно и с самого начала занимали в ней достаточно высокие посты. К другим политическим силам никогда отношения не имели.
 
Еще четверо министров хоть и не имеют сейчас партийной прописки, но политический и чиновнический опыт за их плечами все же есть. Владимир Гройсман дважды избирался мэром Винницы, Игорь Тенюх служил в Минобороне, а Александр Шлапак и  Юрий Продан бывали уже в министерских креслах. 
 
И лишь пятеро новых членов Кабмина в политике замечены не были. Это Олег  Мусий, Павел Шеремета, Евгений Нищук, Дмитрий Булатов и Сергей Квит. Все они имеют поддержку общества, а партийные билеты в руках не держали. 
 
География 
 
Вместе работают львовяне и россияне
 
Ровно половина членов правительства - выходцы из западных регионов. Таких в новом Кабмине всего десять, включая премьер-министра Арсения Яценюка (11).
 
По региональному принципу первенство однозначно заняли львовяне: шестеро министров - выходцы из Львова и Львовской области. Это министр финансов Александр Шлапак (1), глава Минздрава Олег Мусий (18), министр экономразвития Павел Шеремета (4), и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица (3), министр Кабинета министров Остап Семерак (7), и.о. министра обороны Игорь Тенюх (15).
 
На этом доминирование уроженцев западных областей не заканчивается: министр инфраструктуры Максим Бурбак (2), министр юстиции Павел Петренко (14) и сам премьер Яценюк представляют Черновцы, министр образования Сергей Квит (20) - Ужгород, вице-премьер Александр Сыч  (12) - Ровенскую область, а глава Минкультуры Сергей Нищук (19) - Ивано-Франковскую.
 
Четверо членов Кабмина - из Центральной Украины: киевляне вице-премьер Виталий Ярема (9) и министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов (16), уроженцы Винницкой области министр экологии Андрей Мохник(17) и вице-премьер Владимир Гройсман (6).
Четверо из двадцати министров - уроженцы России: из Иркутска Александр Шлапак, из Архангельска министр соцполитики Людмила Денисова (13), из Норильска министр энергетики Юрий Продан (5) , а министр аграрной политики Игорь Швайка (8) родился в селе Троицкое в российской республике Калмыкия. А один министр родом из Азербайджана (Баку) - это глава МВД Арсен Аваков (10). 
 
Возраст 
 
Мужчины в самом расцвете сил
 
Средний возраст министра в команде Арсения Яценюка - 44 года. Самому же премьеру - 39 лет. Самым молодым министром в новом правительстве является вице-премьер Владимир Гройсман, которому всего 36 лет, а самыми пожилыми - министр энергетики Юрий Продан и и.о. министра обороны Игорь Тенюх. Им по 55 лет. 
 
Пол 
 
Гендерное неравенство
 
В правительстве Арсения Яценюка будет работать только одна женщина - министр соцполитики Людмила Денисова. В этом новый Кабмин значительно уступает кабинету Николая Азарова. Для сравнения: с Николаем Азаровым работали три женщины: министр Минздрава Раиса Богатырева, министр юстиции Елена Лукаш и министр соцполитики Наталия Королевская.