Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В российской больнице из-за ошибки врачей скончался четырехлетний мальчик

В российской больнице из-за ошибки врачей скончался четырехлетний мальчик
Фото: Из-за ошибки врачей в детской областной больнице скончался 4-летний мальчик. Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧП случилось накануне вечером в одной из больниц Свердловской области. Перед операциями врачи сделали трем детям клизму с физраствором. В этот момент кто-то из медиков допустил серьезную ошибку, потому что спустя несколько часов состояние всех троих маленьких пациентов резко ухудшилось. Одного из них – четырехлетнего мальчика – врачи положили в реанимацию еще в четверг вечером. К сожалению, помочь ему они уже не смогли. К утру ребенок скончался. 

– Кроме того, утром 28 февраля другие двое детей, мальчики возрастом 6 и 7 лет, которым проводились аналогичные манипуляции, в связи с ухудшением состояния здоровья также были доставлены в реанимацию этой же больницы, – сообщил Александр Шульга, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области. – У одного из мальчиков состояние здоровья удовлетворительное, второй находится в тяжелом состоянии, в связи с чем ему по-прежнему проводятся все необходимые реанимационные мероприятия.

Сотрудники следственного комитета уже возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Также виновных ищут сотрудники прокуратуры и правительства Свердловской области.

– Комиссия во главе с министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским проводит проверку по факту гибели ребенка в Областной детской клинической больнице №1, – сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. – О происшествии доложено губернатору Евгению Куйвашеву, глава региона держит ситуацию под контролем.

Тем временем, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова уже дала поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить проверку организации оказания медицинской помощи в данном учреждении.

– Главному реаниматологу Минздрава России поручено оперативно проконсультировать детей, находящихся в реанимации, и определить тактику их дальнейшего лечения, - рассказывает пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай. - Кроме того, Министром здравоохранения РФ дано поручение зарезервировать койки в профильных федеральных учреждениях здравоохранения на случай, если состояние здоровья детей потребует оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.

Также, как уточнили в областном министерстве здравоохранения, пострадавших могло быть вдвое больше.

– Вообще, накануне к плановым операциям готовили восьмерых детей, и всем им делали клизму, – рассказал "Комсомолке" Константин Шестаков, пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области. – Один ребенок через несколько часов после клизмы почувствовал себя плохо. Ночью он скончался. Еще двое утром почувствовали себя плохо и сейчас лежат в реанимации. Остальные пятеро чувствуют себя хорошо. Сейчас идет проверка. Сами физрастворы для клизм больница не готовит, а закупает по договору в одной из городских аптек. Сейчас физраствор проходит лабораторные исследования, чтобы выяснить, что было с препаратами и кто виноват в произошедшем.