Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За "правительство камикадзе" голосовали дважды

За
Фото: 371 депутат проголосовал за премьера Яценюка. Фото: Рейтер.
Неделя жарких дискуссий - и коалиция в парламенте создана. На заседании Верховной Рады 27 февраля спикер, он же премьер и и.о. президента Александр Турчинов, заявил, что в новую коалицию вошли 250 народных избранников. Настало время формировать правительство. За него народные депутаты дружно голосовали в четверг. Почти все кадровые решения принимались конституционным большинством.
 
За премьера Арсения Яценюка кнопки "за" нажал 371 депутат.
 
"Это - рекорд", - подытожил спикер Александр Турчинов. Ошибся. В 2007 году за премьера Юлию Тимошенко проголосовали 373 парламентария.
 
Пришедшие к власти политики пообещали, что в новый Кабмин войдут люди с безупречной репутацией, реформаторы. Чтобы не было иллюзии обмана, все кандидатуры даже за день до голосования в парламенте публично согласовывали с Майданом.
 
- Глава Антикоррупционного бюро - Татьяна Чорновол, Люстрационный комитет - Егор Соболев, - зачитывал в среду со сцены Майдана ведущий Евгений Нищук.
 
Народ ликовал. Такие кандидаты явно пришлись ему по душе: ребята ранее не были во власти, плюс все акции протеста прошли бок о бок с митингующими.
 
А вот когда со сцены Майдана начали зачитываться фамилии "старых" политиков, реакция была противоречивой. Митингующие требовали люстрации власти, побольше портфелей представителям Майдана, в частности, хотели услышать, на какую должность претендует лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.
 
- Ярош! - скандировала толпа.
 
- Ярошу предложили быть заместителем секретаря СНБО Парубия. Это правда, - ответили на запрос митингующих со сцены Майдана.
 
Но даже после того, как Майдан проголосовал за кандидатов в министры, до конца не было понятно, кто же войдет в Кабмин "народного доверия". Причина тому - продолжались кулуарные договоренности.
 
- Долго думала и отказалась от поста вице-премьера по гуманитарным вопросам. Я давала свое согласие на вхождение в этот Кабмин, когда меня уверяли, что портфель дадут и Дмитрию Ярошу, афганцам. Ведь именно "Правый сектор" и афганцы переломили историю Майдана, позволили оппозиции прийти к власти, - заявила вчера в кулуарах Рады Ольга Богомолец. - Я пришла сегодня в парламент, чтобы мою фамилию не рассматривали при голосовании правительства.
 
В новом правительстве не будет представителей УДАРа.
 
- Представители УДАРа проголосуют в парламенте за назначение нового правительства, но не войдут в его состав, - заявил ранее лидер УДАРа Виталий Кличко.
Многие такой отказ "ударовцев" восприняли как нежелание политиков взваливать на себя ответственность за политическую и экономическую ситуацию в стране.
 
- Я могу заранее сказать, какая будет судьба всех членов Кабмина, - это политические камикадзе. Казна пуста, в ней долгов - 75 млрд долларов. Общий объем долговых обязательств Украины -130 млрд долларов. Пенсии не платились в полном объеме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены. И сейчас мы все делаем для того, чтобы удержать ситуацию, и мы ее удержим. У нас варианта другого нет, - сказал Арсений Яценюк.
Пока в Раде выбирали правительство, под ее стенами ездила БРДМ. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Кстати, возглавить "правительство камикадзе" был не против и народный депутат Петр Порошенко, но ему не предложили. И судя по последнему его посту в "Фейсбуке", Порошенко даже несколько обиделся.
 
"И несколько слов о том, почему мне не предложили возглавить правительство - в стране, к сожалению, продолжается политическая борьба. А дальше додумайте сами…", - написал Порошенко.
 
Какой будет работа правительства "народного доверия", увидим в ближайшее время.
 
КСТАТИ
 
С полным составом нового Кабмина можете ознакомиться в нашем материале "Рада проголосовала за новое правительство".