Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительственные здания в Симферополе захватил спецназ?

Правительственные здания в Симферополе захватил спецназ?
Фото: Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.
"Открываем огонь на поражение!"
 
Админздания рано утром 27 февраля захватили две группы по 50 человек каждая. Положив охрану лицом в пол, они взяли объекты под свой контроль без единого выстрела. Уже через несколько минут весь персонал отпустили, а украинские флаги на шпилях заменили на российские триколоры. По словам очевидцев, одетые в камуфляж люди занесли с собой в здание ранцы с припасами, пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, гранаты, гранатомет и приготовились к обороне.
 
За день до этого у здания парламента на многотысячном митинге произошла стычка сторонников референдума по вопросу отделения Крыма от Украины и его противников - в основном вторую сторону представляют агрессивно настроенные представители меджлиса крымских татар. Первые требовали вынести все острые вопросы на внеочередную сессию. Но в итоге заседание не состоялось.
 
- Мы пока не знаем, кто эти люди, никаких требований они не выдвигали, - рассказали "КП" в пресс-службе СБУ. - На месте работает следственно-оперативная группа.
 
Все подъезды к центру города силовики тут же заблокировали. Тем не менее группе журналистов удалось подойти ко входу в Совмин. Захватчики встретили их свето-шумовой гранатой и предупреждением: "Отойдите или мы открываем огонь на поражение!". По некоторым данным, они назвались "представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма".
 
- Мне удалось пройти в фойе Совмина, ко мне вышел представитель захватчиков, - рассказал утром премьер Крыма Анатолий Могилев. - Я попытался провести с ними переговоры, но он отказался. Нам остается только ждать, что эти люди представятся и озвучат свои требования.  Иначе зачем было захватывать здание?
 
Тем временем пошли слухи, что здания заняли не просто вооруженные люди.
 
- Есть основания думать, что они профессионалы, по сути, это спецназ, - рассказал "КП" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник. - Скажу также, что вряд ли это представители "Правого сектора". Те не демонстрировали такой уровень боевой подготовки. Кто взял здания - можно лишь предполагать, на территории Крыма есть граждане России и Украины. В Киев вызван временный поверенный России для консультации по договору от 1997 года о дружбе и сотрудничестве. В случае возникновения угрозы целостности страны оба государства должны вместе думать о мерах недопущения этого.
 
Кстати, по некоторым данным, захватчики отказались вести переговоры и с Генеральным консульством России в Симферополе.
 
Из-за напряженной ситуации закрыли симферопольские школы. Надолго ли, в горуправлении образования ответить не смогли, так как в связи с захватом админзданий в госучреждениях Симферополя объявили выходной.
Над Верховным Советом теперь два флага - российский и крымский, украинского нет. Фото: Виталий ПАРУБОВ.
 
ЧФ России подогнал БТРы
 
На новость о захвате правительственных зданий впервые за все время волнений в Украине отреагировала армия. На аэродром "Бельбек" под Севастополем накануне вечером прилетел военный транспортный самолет.
 
- По всему Крыму силы ВМСУ подняты по тревоге, - рассказал "КП" источник в штабе ВМСУ. - Вся техника и личный состав находятся в расположении своих частей, но по первой же команде готовы выдвинуться в Симферополь или куда скажут. Приказ должен отдать Александр Турчинов, который взял на себя обязанности главнокомандующего.
 
В то же время на подъездах к Симферополю появилась колонна из семи БТРов Черноморского флота России. Правда, заезжать в крымскую столицу они не стали.
 
- Ситуация до конца не ясна, - сообщила "КП" пресс-секретарь крымского главка СБУ Марина Бородина. - Но мы подтверждаем, что в районе села Укромное проводится наша спецоперация.
 
Спустя некоторое время колонна бронетехники развернулась и отправилась на свою базу в пгт Гвардейское. В ЧФ РФ комментарии по этому поводу давать отказываются. 
Депутата Госдумы РФ Николая Валуева засекли на митинге в Севастополе. Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН.
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Двое умерли ­из-за давки в толпе
 
Предыдущий массовый митинг 26 февраля не обошелся без жертв.
 
- Во время митинга умерли мужчина и женщина, - сообщила "КП" пресс-секретарь Минздрава Крыма Татьяна Волоценко. - Точную причину их смерти установит судмедэкспертиза, но уже сейчас мы можем сказать, что они получили травмы, связанные с давкой, - ушибы грудной клетки и живота. Также госпитализировано шесть человек. У большинства из них черепно-мозговые травмы и тупые травмы живота. У всех состояние средней степени тяжести. Всего к медикам во время и после митинга обратились 35 человек. 
 
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР… 
 
Референдум состоится 
 
Крымские депутаты в четверг днем выступили с обращением к жителям автономии, в котором говорится о том, что "Украина скатывается к полному хаосу и анархии, и, следуя основным принципам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам определить будущее Крыма". 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Туристы отказываются от путевок
 
- Из-за напряженной обстановки туристы стали отказываться от забронированных на лето номеров, - посетовал "КП" владелец одной из крымских мини-гостиниц на Западном побережье полуострова Сергей Труфанов. - Лично я уже потерял до шестидесяти процентов клиентов. Мне не нравятся призывы об отделении Крыма от Украины. Ведь они напрямую отражаются на моем бизнесе и пугают людей, которые планировали приехать к нам отдыхать летом.
 
В Минкурортов Крыма подтверждают: туристы действительно заняли сейчас выжидательную позицию.
 
- Да, люди звонят, интересуются, но раннюю бронь никто сейчас не делает, - рассказали в ведомстве. - Раньше такого не было. Кстати, ряд отельеров согласились в этом сезоне не поднимать цены на отдых.