Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ленин уже не молодой, Ленин ушел на покой

Ленин уже не молодой, Ленин ушел на покой
Фото: Фото: соцсети.
- Мальчики выпускают пар, - сказал мне на днях друг, участвующий во многих акциях Майдана. - Пусть лучше так, чем начнут друг на друга кидаться.  
 
С такой аргументацией сложно поспорить. Если уж начнут друг друга метелить или ломиться в наши квартиры, так действительно, лучше пусть идолов прошлого сносят. Но надо понимать, что это единственный аргумент в пользу происходящего. 
Фото: соцсети.
 
Эйфория от победы и определенная ломка - чем заняться, куда применить вырабатывающийся адреналин: врагов уже нет, а драться еще хочется. Вот одна из главных причин падения монументов. Кроме того, памятников реально много, хватит на всех. Ну и идеологическую базу подвести легко: в Украине Ульянов лично не был, в отличие от его войск.  Единственное, что нужно помнить, как сказал мне уже другой мой товарищ: "До Лениных тоже были памятники, которые порушили. Об этом должны помнить те, кто сегодня сносит монументы, а завтра будет строить новые: как долго простоят они".  
Фото: соцсети.
 
"Комсомолка" насчитала на этой неделе более 50 порушенных памятников, и их количество постоянно растет. Активисты нашли Ильича даже под землей - барельеф на станции "Театральная" Киевского метрополитена. И потребовали удалить. Особо длительной была эпопея со сносом Ленина в Днепропетровске, там этим занимались целый день и весь вечер. И только к ночи монумент дрогнул. 
Фото: соцсети.
 
"Ленинопад" многие украинцы восприняли с иронией, выложив в интернете немало интересных юмористических мемов на эту тему. Ими мы и делимся с вами. А вот все фото разрушенных памятников смотрите в нашем разделе "Ленин пал".