Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дембельский тюнинг"

Дабы не уподобляться крестьянам, внезапно попавшим в 1917 году в Зимний дворец без экскурсоводов, предлагаем краткую культурологическую экспедицию по усадьбам президента и генпрокурора.
 
Нашим гидом выступил член Национального союза архитекторов Украины и Британского Королевского архитектурного института, градостроитель, дизайнер Тарас ЖУРАВЛЕВ. 
Личный архив Тараса ЖУРАВЛЕВА.
 
Межигорье Виктора Януковича: стиль Людовика XV и "Санта-Барбары"
 
Парадные ворота вызывают стойкое ощущение дежавю: нечто среднее между оградой королевского парка Вестминстер Green Park в Лондоне и вратами Букингемского дворца.
 
Вы встречали когда-нибудь дембеля с расшитыми эполетами и роскошными аксельбантами, рафинированно ниспадающими на казенный бушлат? Именно наличие "дембельского тюнинга" белой стеганой нитью проходит по всей территории Межигорья.
Кабинет для гостей в плавучем доме больше напоминает музейный вариант императорской залы. 
 
Клубный дом Honka. Прекрасный образец финских каркасных деревянных домов, собираемых, как конструктор Lego, по техническому заданию заказчика - вроде бы традиционен. Но его "комплектация"...
 
К легкому бревенчатому фасаду, ставшему европейской технологической классикой, "привинчено" каменное основание с орнаментами псевдодревнегерманского стиля, с использованием развалин монументов прошлого, поросших плющом, которые должны пробуждать героическое вдохновение согласно "Теории ценности развалин" Альберта Шпеера. 
 
При этом в интерьере все функционально, добротно, если не обращать внимания на манеру развешивать телевизоры поверх художественных мозаичных панно с сюжетами, явно не предполагавшими "завешивание".
 
В живописные линии благоустройства органично вписаны многочисленные эллинистические скульптуры в стиле Арно Брекера с репликами конных статуй Йозефа Торака, которые стоят у здания Рейхсканцелярии в Берлине, на Вильгельм-штрассе 77. 
Плавучий дом приемов. Роскошный, качественный, наполненный светом витражей дебаркадер "Галеон" пришвартован во внутренней Днепровской гавани резиденции. Качество резных мозаичных полов можно демонстрировать в учебнике по технологии отделки. Равно как и грамотный подбор рисунка натуральных прожилок мраморных узоров, переходящих с пола на стены и потолок, создавая эффект цельных мраморных помещений, без видимых глазу стыков.
Во всех санузлах чиновников много позолоты.
 
Насыщенные теплые тона полированного красного дерева, оттеняемые золочением подсвеченных фризов, в сочетании с дворцовыми люстрами от Энрике Маринер Гурреа и Swarovski Element в стиле Людовика XV создают общее впечатление богатых убранством яхтенных интерьеров телесериала "Санта-Барбара". При всем этом качество отделки - на высшем уровне.
 
По всему, что мы здесь видим, читается вопрос хозяина: к чему эти мировые тенденции стиля, когда есть личные убеждения о ценности? А ценность обязана еще и "блестеть позолотой". Иначе разве это ценность?
 
От того и создается общее впечатление музея качественных локальных решений с лейтмотивом украшательства в стиле "дембельского тюнинга".
 
Видео Олега Терещенко.
 
Усадьба Виктора Пшонки в Гореничах: украино-румынская эклектика 
 
Экстерьер. Подчеркнуто аккуратное строение с милыми мраморными львами на гранитных ступенях у входа. Сразу видно - здесь живет не простой смертный, иначе львы были бы алебастровыми. Домик не выделяется "дворцовыми" размерами, прекрасно вписываясь в застройку улицы села Гореничи. Ухоженность, педантичность, практичность: эта усадьба может служить образцом жилого семейного загородного зодчества.
Покои экс-генпрокурора изобилуют предметами роскоши... 
 
Интерьер. Попадая внутрь, невольно вспоминаешь Гоголевскую "Ночь перед Рождеством": "Вакула, вон у подруги моей, Одарки, черевички новые. Такие модные, с золотом! Принесешь мне черевички, которые носит царица, то даю слово… тут же выйду за тебя замуж!".
 
Вся стилистика внутри дома наполнена казацкими веяниями и почти фольклорными представлениями о том, как должно выглядеть убранство зажиточного казака - пана Головы. Много золота, парчи и атласа с бархатом на обивке мягкой мебели… Это дело вкуса. Вкуса, характерного и буковельским владельцам сезонных лыжных мини-отелей, и румынским родовым гнездам, и цыганским баронам, и молдавским образцово-показательным усадьбам.
... А картина, где он - Наполеон, только подчеркивает драматичную комичность обстановки. 
 
Обращая внимание на легкий нарциссизм хозяев усадьбы, сразу понимаешь, что все это скорее многочисленные подарки, имеющие целью донести до Виктора Павловича тот образ, в котором воспринимают его подданные. А картина, где он - Наполен, только подчеркивает драматичную комичность этой роскоши.