Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Крыму обсуждают, как освободить захваченные здания

В Крыму обсуждают, как освободить захваченные здания
Фото: В среду под стенами здания проводили пикет. Фото: Reuters

По данным СБУ, вооруженные люди ворвались в здания крымского парламента и Совмина в 5:20 утра 27 февраля. С флагштоков над зданиями тут же убрали украинские флаги, а на их место повесили российские.  

- Начато уголовное производство по статьям "захват государственных зданий" и "террористический акт", - сообщила "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь прокуратуры Крыма Наталья Бояркина. – Расследование этих уголовных производств поручено органам СБУ и внутренних дел.

Силовики принимают решение - как лучше освободить здания. Но детали предстоящей операции не комментируют.

ЗДАНИЯ ЗАХВАТИЛА РУССКАЯ САМООБОРОНА

Люди, захватившие здания, называют себя "представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма", и отказываются общаться с представителями СМИ. Перед самыми смелыми корреспондентами, которые попытались подойти к зданию, взорвали свето-шумовую гранату. Охота общаться, естественно, отпала.

По данным народного депутата,  бывшего главы Совмина автономии Сергея Куницына, их там больше 120 человек.

- Это профессионально подготовленные люди, вооруженные. Занесли оружие – автоматическое, гранатометы, пулеметы, - утверждает Куницын.

Пророссийски настроенные крымчане подтягиваются к оцепленному зданию. Им тут же раздают агит.газеты. Фото: Виталий Парубов.

 

 
А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крыму объявили о подготовке референдума  

Представители крымского парламента заявили, что в ближайшее время состоится референдум, на котором решится судьба автономии.

"Крымчане, в результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлено под угрозу. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная Рада АРК принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма", - говорится в обращении Президиума Верховного Совета Крыма.

Как сказала "КП" пресс-секретарь спикера Верховного Совета Крыма Оксана Корнийчук, на референдуме не будет рассматриваться вопрос отделения автономии от Украины.

Милиция оцепила здание Совмина. Близко никого не подпускают. фото - Виталий Парубов.

В штабе военно-морских сил все ждут приказа Александра Турчинова, который взял на себя обязанности главнокомандующего. Бойцы пока остаются в расположении своих частей. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал источник в ВМСУ. Кстати, войска Черноморского Флота России находятся под Симферополем. Крымчане заметили бронетехнику в районе села Укромное.

Видео CIT UA.

Бронетехнику видели в районе села Укромное в нескольких километрах от Симферополя. Фото - Екатерина АЛТУХОВА из Facebook
 
 
 

 

НА МИТИНГЕ В КРЫМУ ПОГИБЛИ ДВОЕ

После митинга 27 февраля возле Верховной Рады Крыма в Симферополе за помощью к медработникам обратились 35 человек, шестеро были госпитализированы. Такую информацию на своем официальном сайте обнародовало Министерство здравоохранения Крыма.
 
− Вечером в среду в больнице умерла пожилая женщина, которую доставили из-под стен крымского парламента. Официальное заключение о причине смерти будет дано в четверг, – сказал министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Видео Дмитрия Метелкина.