Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Верховным советом Крыма рвались петарды и бросали дымовые шашки

Под Верховным советом Крыма рвались петарды и бросали дымовые шашки
Фото: Крымские татары на митинге у Верховного Совета автономии. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.

Утро, 26 февраля, Симферополь. Уже с самого утра к зданию Верховного совета Крыма начинают стягиваться крымские татары. Сторонники меджлиса, услышав о том, что депутаты из парламента могут рассмотреть на сессии вопрос об отделении Крыма от Украины, постоянно звонят и собирают подкрепление из других регионов полуострова.

К одиннадцати часам дня у здания "верхушки" уже до десяти тысяч крымских татар. Также у здания парламента стоят активисты из пророссийских организаций. Правда, их немного - всего пятьсот человек. Они требуют от властей провести референдум, на котором народ должен решить, кому будет принадлежать Крым – Украине или России. Крымские татары кричат "Слава Героям!" и "Аллах Акбар!", и размахивают флагами меджлиса и Украины. Пророссийских активистов с каждой минутой прибывает все больше.

- Мы не разойдемся, пока не убедимся, что сессия не состоится, - выступают на митинге представители крымских татар. – Сделаем все, чтобы не пустить депутатов в здание. Мы должны быть уверены, что никто не вздумает решать за нас, где нам жить, в России или в Украине.

Крымские татары ворвались в здание. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.

В это время на подмогу симферопольским пророссийским активистам приезжают автобусы с севастопольцами и евпаторийцами – порядка пяти тысячи человек. Завидев российские флаги, несколько крымских татар агрессивно обращаются к оппонентам с требованием их убрать. Начинается заварушка. Кто-то начал травить людей газом, в толпе летают камни и бутылки. Как только все слегка успокоились, медики выносят несколько тел – один мужчина скончался от сердечного приступа, другие без сознания от полученных травм.

Медики говорят, что у мужчины не выдержало сердце. Фото: УНИАН

К крымским татарам обратился председатель меджлиса Рефат Чубаров, объявил, что сессии не будет. Мол, это победа и сегодня все могут идти домой. Как оказалось, многие депутаты просто проигнорировали заседание. Группа крымских татар, не послушав лидера, начала громить здание Верховного совета – сломали дверь и, проникнув на первый этаж, устроили там погром. С ними переговорил представитель президента в Крыму Виктор Плакида, после чего ситуация стабилизировалась. Все начали расходиться.

ОФИЦИАЛЬНО

"Вопрос о выходе Крыма из состава Украины не стоит"

Председатель Верховного совета АРК Владимир Константинов опроверг слова Рефата Чубарова о  том, что в ходе заседания планируется принять решение о выходе Крыма из состава Украины.

- В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный совет автономии, лишить его легитимности, - заявил Владимир Константинов.

Позже стало понятно, что сессию проводить не будут. Депутаты собирались, открыли ее, но не хватило кворума. Сессию закрыли. Спикер Константинов при этом заявил, что даже если бы сессия и состоялась, то вопрос об отделении Крыма на ней не рассматривался бы. Мол, сообщения об этом были провокацией.

МНЕНИЕ КРЫМЧАН

"Если Крым отделится, нас разорвут на части"

Далекие от политики жители полуострова также беспокоятся по поводу обстановки в Симферополе.

- Я волнуюсь, ведь не хочу, чтобы в Крыму была война, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" владелец одной из крымских мини-гостиниц на западном побережье полуострова Сергей Труфанов. – Из-за напряженной обстановки туристы сейчас отказываются от забронированных на лето номеров. Лично я уже потерял до шестидесяти процентов клиентов. Мне не нравятся призывы об отделении Крыма от Украины. Если это произойдет, нас разорвут на части.

Татары ворвались в здание Верховного Совета. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.

 

В здании милиция. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.

 

Ворвавшиеся протестующие устроили погром на первом этаже Верховной Рады Крыма. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.

 

Видео: Агентство РосУкрИнформ с Youtube