Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты просят Гаагский суд наказать экс-чиновников за преступления против человечности

Депутаты просят Гаагский суд наказать экс-чиновников за преступления против человечности
Фото: Фото: Thinkstock
Верховная Рада приняла решение обратится в Международный уголовный суд с призывом установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц Украины за преступления против человечности.
 
Речь идет об действиях силовиков во время мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.
 
Такое решение поддержали 324 народных депутата.
 
Среди лиц, которых призывают привлечь к ответственности, Виктор Янукович, Виталий Захарченко и другие чиновники. Их причастность депутаты описали в пояснительной записке к заявлению в МУС.
 
- В течение 3 месяцев в Украине правоохранительные органы, по приказу высших должностных лиц государства, неправомерно применяли меры физического давления, специальные средства и оружие к участникам мирных акций в Киеве и других городах Украины, - говорится в заявлении в МУС, принятом нардепами.
 
Все эти действия привели к убийству более 100 граждан Украины и других государств, ранили и покалечили более 2 тыс. человек, и более 500 лиц находятся сегодня в тяжелом состоянии, объясняется в заявлении.
 
Кроме того депутаты подчеркнули, что украинский парламент признает юрисдикцию МУС в соответствии с Римским уставом.
 
- Парламент просит установить виновных в совершении преступлений против человечности, предусмотренных статьей 7 Римского устава Международного уголовного суда и привлечения к уголовной ответственности Януковича Виктора Федоровича – президента Украины, и других должностных лиц, которые издавали и выполняли явно преступные приказы, которые могут быть установлены прокурором Международного уголовного суда, - говорится в документе.
 
Справка "КП"Международный уголовный суд является первым постоянным международным органом  уголовной юстиции. Находится он в Гааге. Дела, которые обычно рассматривает МУС, в первую очередь касаются геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности и агрессии. Учрежден МУС на основе Римского статута, принятого в 1998 году.