Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятники Ленину в регионах охраняют днем и ночью

Памятники Ленину в регионах охраняют днем и ночью

Напомним, к 140-летию вождя мирового пролетариата "Комсомолка" составляла рейтинг самых-самых монументов Ильичу в Украине. (читайте подробнее)

КРЫМ: САМЫЙ ВЫСОКИЙ

Фото Рустама КОРСОВЕЦКОГО.

Несмотря на то, что в Крыму уже свалили несколько памятников Ленину, самая большая в мире статуя Ильича, расположенная в Международном детском центре "Артек" (Гурзуф), прочно стоит на ногах. Этот монумент достигает в высоту 42 метров и занесен в морские карты как ориентир для кораблей.

- Сейчас "Артек" работает  в режиме ожидания, детей на  отдыхе у нас пока нет, - рассказала  "КП" руководитель информационной  службы МДЦ "Артек" Татьяна  Григорец. – Вопрос о том, что кто-то может разрушить наш памятник Ленину, даже не обсуждался. Тем не менее, попасть на нашу территорию можно только через КПП по пропуску. Посторонние сюда не проедут. Мы надеемся, обойдется без инцидентов.    

ТТХ

  • Архитектурный комплекс "Ленинский мемориал" открыли в 1985 году.
  • Высота Ленина - 19 м.
  • Высота всего памятника - 42 м

 

ЗАПОРОЖЬЕ: САМЫЙ ВРЕДНЫЙ УСТОЯЛ

Фото из архива "КП".

Этот памятник установлен при въезде на плотину Днепрогэса. Но местные жители стараются слишком близко к нему не подходить. Дело в том, что основание постамента - гранитное, ну а то, что добыто из недр земных, как известно, отличается повышенным уровнем радиации. Если нормой считается фон в 15-20 микрорентген/час, то возле Ленина эта цифра вырастает в два-три раза. Несколько лет назад, когда стало известно, что вождь "фонит", запорожские коммунисты даже утверждали, что Ильича намеренно облучили враги народа.

В минушую субботу местные майдановцы пытались снести бронзового Ильича. Но, во-первых, не так-то это и легко, учитывая, что высота композиции с монументом составляет 19,8 метров, а вес Ленина – около 40 тонн. Ну а во-вторых, за памятник едва ли не на смерть готовы стоять местные коммунисты и просто старшее поколение, которым Ленин дорог, как неотъемлемая часть их прошлого. После стычки и стрельбы, в которых никто не пострадал, сторонам удалось договориться. Майдановцы пообещали не трогать Ильича. Но это пока что. В дальнейшем же судьбу памятника должна решить громада на голосовании.

- Мы не хотим его  рушить, ломать. Пусть коммунисты  заберут его себе и  поставят  то ли у штаба партии, то  ли в музее, - говорит сторонник  майдана.

Останется ли запорожский Ленин на своем привычном месте напротив Днепрогэса, должно решиться в ближайшие дни. Ну а пока около двух десятков "красных" днюют и ночуют у подножия Ильича – на всякий случай. 

ТТХ

  • Установлен в 1964 году.
  • Высота - 19,8 м.
  • Материал - гранит, бронза.

 

ОДЕССА: САМЫЙ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ ПОКА ДЕРЖИТСЯ

Фото Инны ИЩУК.

Самый многострадальный Ленин в стране до сих пор стоит в Одессе. Напомним, что главный памятник в городе был установлен на  пл. Октябрьской революции (сейчас - Куликовое поле) в 1967 году, к 50-летию памятного события. Статуя  высотой 6,3 метра на гранитном трехметровом пьедестале высилась перед обкомом КПСС. Ильича начал делать скульптор Матвей Манизер, но в разгар работы умер. Доделывать памятник взялся его сын Отто, но допустил просчеты в пропорциях ног и неправильно установил левое плечо скульптуры. А поскольку время поджимало, поставили такого Ленина, какой получился. Ильич простоял почти 40 лет, а в 2006-м вождя разобрали и вывезли по частям. А перед установкой в парк им. Ленинского комсомола его отреставрировали, исправив бракованные изначально плечи и ноги. Так как монумент расположен на окраине города, в безлюдном месте, то он периодически становится жертвой вандалов. Националисты обрисовывают постамент своими лозунгами. Когда "Ленинопад" докатился и до нашей области, то памятник вождю забросали красной краской. Его "коллеге", установленному напротив, повезло меньше – ему отбили голову.

ТТХ

  • Открыт в 1967 году.
  • Высота с постаментом - 9,3 м.
  • Материал - светло-серый гранит.

 

ЛУГАНСК: САМОМУ НЕОБЫЧНОМУ ИСПАЧКАЛИ НОГИ

Фото Николая СИДОРОВА.

Луганский Ленин у здания филармонии, ни самый дорогой, ни самый высокий. Но тоже уникален. Это единственный в Украине памятник-трибуна, с которой в далекие 50-е принимали традиционные парады партийные функционеры. К тому же в конце "нулевых" памятник едва не стал яблоком раздора для местных депутатов горсовета. Отцам города от "КПУ" не понравилось, после реконструкции сквера филармонии Ленина выкрасили в черный, сделав "негром", но в итоге перекрашивать не стали, потому что черный был изначальным цветом бронзовой фигуры.

И вот 23 февраля кто-то попытался сделать его зеленым. Облил краской. Правда, испачкал только ноги вождя.

- Видать, струсил, - говорит одна из жительниц близлежащих домов Мария Федоровна. - Тут и в филармонии охрана, и в ближайшей школе, и прокуратура города рядом. Думаю, больше не сунется. Таким только с бессловесными памятниками воевать.

Как стало известно КП из неофициальных источников, под особый присмотр Ленина взяли и городские коммунисты.

ТТХ

  • Открыт в 1950 году.
  • Высота с постаментом - 6 м.
  • Материал - бронза и гранит.

 

ПОЛТАВА: САМОГО МОЛОДОГО КОММУНИСТЫ СПРЯТАЛИ

Фото Юлии ДЕРКАЧ.

Памятник Ленину в селе Бричковка Полтавского района простоял всего пять лет. Он был самым молодым постаментом вождю в стране, его перед сельсоветом установили 1 мая 2008 года.

За эту пятилетку гипсовый бюст Ильича громили три раза, но каждый раз коммунисты находили деньги на реставрацию. Им удалось защитить памятник и от активистов майдана.

- Еще в 2013 году, когда памятник  Ленину разбили в Киеве, нашего  Ленина коммунисты спрятали в  доме у одного из партийцев. Так что он уцелел, - сообщили  в сельсовете Бричковки. – 23 февраля неизвестные, правда, обрисовали постамент и сорвали табличку.

Назад бюст вряд ли вернется. Во-первых, памятник был незаконным – инициаторы появления Ленина в Бричковке не оформили необходимые документы. Во-вторых, 26 февраля на сессии сельсовета будет решаться вопрос об установке памятника "Героям майдана" на том месте, где стоял вождь.

ТТХ

  • Открыт в 2008 году.
  • Высота с постаментом - 2,3 м.
  • Материал - гипс.

 

КИЕВ: САМОГО НЕВЕЗУЧЕГО СВЕРГЛИ

Фото Николая ЛЕЩУКА.

Открытие памятника Ленину в центре Киева приурочили к 10-летию "сталинской" Конституции - 5 декабря 1946 года. С одной стороны, место выбрали и впрямь "центровое", но с другой… Три столетия назад здесь был огромный пустырь, на котором в XVIII веке организовали лютеранское кладбище, на котором хоронили людей до 1812 года. А вот бульвар Шевченко, который сейчас начинается от памятника, был заложен в 1837 году, тогда же здесь высадили аллею тополей. Во время фашистской оккупации там, где после войны поставили Ленина, немцы проводили публичные казни местных жителей. После освобождения города на том же "лобном месте" вешали уже пленных немцев и их пособников. Из-за мрачной предыстории монумент называют невезучим. И этот титул киевский Ленин неоднократно подтверждал. Активисты Конгресса украинских националистов несколько лет назад отбили кувалдой нос и часть лица гранитной статуи. "Безносый" вождь красовался несколько месяцев, пока его не восстановили в ноябре 2009-го. А после реставрации националисты снова поглумились над Ильичем - облили красной краской.

Мучился киевский Ленин аж до 8 декабря 2013-го года. Вечером этого дня во время массовых протестов в центре Киева памятник был свергнут с постамента участниками уличных акций протеста при помощи троса, заведённого вокруг скульптуры, и сильно повреждён после падения на землю и дальнейшего разрушения при помощи кувалд . Ответственность за уничтожения монумента взяла на себя партия "Свобода".

ТТХ

  • Открыт в 1946 году.
  • Высота с постаментом - 10, 25 м.
  • Материал - красный гранит.

 

ПОЛТАВА: ОТ САМОГО СЕМЕЙНОГО ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ПОСТАМЕНТ

Фото Виктории КУРОЧКИ.

Единственный памятник в Украине, где Ленин на постаменте стоит со своей соратницей Крупской, находится в Полтавской области (село Жовтневое).

От рук хулиганов он страдал не меньше других, коммунистам неоднократно приходилось по крупицам собирать и восстанавливать лица Владимира и Надежды. Но очередная волна вандализма обошла эту парочку. Дело в том, что еще в прошлом году 23 февраля в Жовтневом поглумились над памятником. И до майдана дожил только постамент.

Что будет на этом месте в будущем, жители села пока не знают. Местные старожилы за 50 лет очень прикипели к памятнику. Ухаживали за ним, приносили цветы. А молодежь даже умудрялась зарабатывать на его уникальности.

– Однажды к памятнику подъехали двое парней, – рассказывает местный житель. – Один из них смотрел на Ульянова и Крупскую, не веря своим глазам. Оказывается, он проспорил другу целый ящик пива, ведь не знал, что в Украине есть такой постамент.

ТТХ

  • Установлен в 1950-годах.
  • Высота с постаментом - 2,5 м.
  • Материал - гипсово-цементная смесь, покрашенная в бронзу.