Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Крымское Межигорье": водные аттракционы у моря

Фото: Особняк еще не достроен, но работы прекращены. Фото: автор.
Едут посмотреть на "золотую крышу"
 
После того как активисты из Киева "открыли" для народа Межигорье, крымчане поехали на скандальную стройку президентской резиденции в районе мыса Айя. Место для своих апартаментов на полуострове Янукович выбрал красивое - с видом на горы и море. Раньше здесь была база отдыха на территории заповедника с открытым доступом, но несколько лет назад учреждение прикрыли, как и общий доступ, что очень обозлило местных жителей. Что происходило за воротами - никто не знал. Сейчас снова все поменялось: на входе дежурят несколько охранников, но на объект пропускают всех желающих.
 
- Мы на строительную фирму работаем, а не на Януковича, - говорят люди в камуфляжной форме, открывая нам ворота. - Следим, чтобы мародерства никакого не было. Сейчас рабочие вывозят отсюда все инструменты и материалы, многие из них работу потеряли - примерно тысяча человек. Много желающих появилось прогуляться тут, и мы не против - пускаем всех, но предупреждаем, что условия для прогулки не очень подходящие.
 
И действительно, стоило нам зайти на объект, как одежда и обувь покрылись пылью. Повсюду рабочие - упаковывают инструменты и грузят стройматериалы, которыми усеян весь объект.
 
Мы начинаем спускаться к морю и видим особняк с блестящей медной крышей, очень похожий на тот, что в Межигорье. Возле дома стоит строительный кран.
 
- Ребята, тоже приехали посмотреть на "золотую крышу"? - спрашивают у нас несколько парней, показывая на медную кровлю.
 
Из разговора выясняю, что это севастопольцы, которые, услышав об открытом доступе в Межигорье, ломанулись в крымскую резиденцию, чтобы самостоятельно увидеть будущие шикарные апартаменты.
 
Видео Кирилла Козлова.
 
Так выглядит будущий бассейн. Фото: автор.
 
Мраморные полы толщиной в 30 миллиметров
 
В особняке три этажа. На верхнем строилась гостиная, где президент явно планировал принимать высокопоставленных гостей. Зайдя в помещение, видим огромный зал с камином и дымоходом. А спустившись вниз, обнаруживаем на втором этаже строящиеся бассейны с видом на море, красиво отделанные санузлы размером в однокомнатную квартиру. И все это украшено уже построенными колоннами - точно как в Межигорье.
 
Здесь же на полах виднеются толстые слои кабеля: рабочие еще не успели спрятать коммуникации в основную конструкцию. Повсюду видны материалы для утепления полов. А вот нижний этаж напоминает катакомбы: десятки узких проходов, скрытых в темноте, редко встречающиеся фонарики, маленькие комнатки, и все те же метры кабеля.
 
Мы заметили нескольких строителей, но на все просьбы рассказать о стройке они отмалчиваются или дают лишь короткие комментарии. Говорят, что приехали сюда работать из Западной Украины. Кому строили особняк - не признаются.
 
- Что будет с объектом - не знаем, - говорит один из рабочих. - Сейчас собираем инструменты и поедем домой.
 
На стенах в здании висят бумаги с точными указаниями, из чего должен быть построен объект. К примеру, судя по одному из документов, полы в особняке планировались мраморные, толщиной в 30 миллиметров. Никаких ценных вещей в доме мы не нашли.