Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Януковича ищут по всей стране

Януковича ищут по всей стране
Фото: Последнее телеобращение экс-президента, записанное в Харькове.
Даже самые близкие соратники разводили руками - мол, понятия не имеем, где сейчас Виктор Федорович. Об открытии в отношении Януковича уголовного дела и его розыске объявил и.о. министра МВД Арсен Аваков в понедельник.
 
Где сейчас экс-президент? МВД и СБУ известно лишь, что еще в воскресенье он был в Крыму.
 
"Всю ночь вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались урегулированием ситуации в Севастополе и… поиском экс-главы государства", - написал Аваков в соцсети Facebook в понедельник.
 
По его словам, в выходные президентский самолет держал маршрут по восточной и южной Украине. Якобы сначала Виктор Янукович отправился в Харьков, там переночевал в госрезиденции, оттуда  полетел в Донецк.
 
"По прибытии в аэропорт Донецка вместе с охраной из вертолетов пересел на два частных самолета типа фалькон. Пытался вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету. Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов. Поздним вечером 22-го автомобилями, без сопровождения ГАИ, кортеж Януковича отбыл в Крым", - сообщил Аваков.
 
По его же информации, в Севастополе Янукович также долго не задержался.
 
"В 23.50 Янукович, не доезжая до аэропорта "Бельбек", остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану и спросил: кто с ним будет в сопровождении дальше, а кто останется тут? Часть сотрудников УГО выразили желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный отказ от госохраны", - сообщает и.о. министра МВД.
 
Подтвердить или опровергнуть информацию Авакова крымские власти и  правоохранители не смогли. Тем временем в самой Балаклаве, где семья Януковича владеет резиденцией и собственным причалом, говорят, что главу государства не видели.
 
- Возле причала Януковича по-прежнему стоят две яхты и катамаран. Эти суда из бухты последние пару дней не выходили, - рассказали "Комсомолке" в одном из местных яхт-клубов.
 
Кстати, на паромной переправе в Керчи президента также не видели. Говорят, работают в штатном режиме. В свою очередь крымские пограничники сообщают, что глава государства территорию страны не покидал.
 
 
КСТАТИ
 
Юлия Тимошенко приехала к маме
 
Утром в воскресенье в пресс-службе БЮТ заверяли, что сами точно не знают, когда Юлия Владимировна приедет в Днепропетровск навестить мать. Ее тетя, Антонина Ульяхина, тоже отказалась что-либо говорить, ссылаясь на то, что они боятся провокаций. А вчера днем оказалось, что Тимошенко уже улетела из Днепропетровска. По информации СМИ, вся семья собралась воскресным вечером за общим столом, были и дочь, и муж. Однако подробности встречи неизвестны.
 
- Мы сделали все, чтобы она побыла здесь в спокойной обстановке. Мама Юли, вы знаете, была в тяжелом состоянии. Что я могу сказать, эмоции лечат. Пока Юля была дома, это была эйфория. Самое главное сейчас - это здоровье этих двух женщин, - рассказала Антонина Николаевна. - Так получилось, что она и прилетела и улетела без всяких встреч. Потому что сейчас не время для этого - это время для решения каких-то вопросов. Вчера на мой откровенный вопрос "Не сыта ли ты политикой?" она сказала: "Буду дальше заниматься политикой". Я понимаю, что сейчас самое интересное -  это вопросы о планах Юлии Владимировны. Она вскоре их сама огласит.