Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страна после смены власти: меняют флаги на российские, а площади переименовывают в честь Героев Майдана

Страна после смены власти: меняют флаги на российские, а площади переименовывают в честь Героев Майдана
Фото: Чучела руководителей Днепропетровщины развесили в сквере на деревьях. Фото: соцсети.
ОДЕССА 
 
25 мая хотят выбрать нового мэра
 
Город уже почти четыре месяца без мэра. В горсовете хотят назначить выборы головы на 25 мая, вместе с выборами местных депутатов. Бывший градоначальник Алексей Костусев на днях впервые публично объяснил свой уход: "Я подал в отставку, когда меня угрозами и давлением пытались заставить совершать подлости. Но сегодня в стране уже нет и, я очень надеюсь, больше не будет "царя", который подмял под себя все и всех". А еще Костусев требует вернуть мандат опальному экс-депутату Игорю Маркову, тоже обиженному "царем".
 
А вот губернатор Николай Скорик заявил, что самостоятельно покидать должность не собирается. 
 
ДНЕПРОПЕТРОВСК 
 
Чиновников превратили в чучела
 
Центральная площадь Ленина теперь носит название Героев Майдана. Новенькая табличка появилась на постаменте, с которого в выходные свергли Ленина. Переименование одобрила сессия горсовета, но уточнили, что последнее слово - за общественностью.
 
Тем временем со здания облсовета активисты сняли мемориальную табличку Феликсу Дзержинскому и передали в исторический музей. А на деревьях в соседнем сквере развесили чучела руководителей региона. При этом ни губернатора Дмитрия Колесникова, ни главы облсовета Евгения Удода вчера на рабочих местах не было. Все остальные работали в штатном режиме. В здании дежурили около 15 активистов "Правого сектора". 
 
ЛЬВОВ 
 
Активисты убирают улицы
 
Облсовет распорядился выплатить по 100 тысяч гривен семьям активистов, погибших на Майдане. Плюс сотрудники ЛОГА и облсовета решили увеличить сумму компенсации за счет своего однодневного заработка. А одну из улиц в городе в мэрии предлагают назвать в честь Героев Майдана.
 
Тем временем в городе все спокойно, очередей за продуктами и у банкоматов уже нет. Правда, ограничение на продажу алкоголя продлили еще на три дня - все-таки в регионе траур. Работают все школы и детсады. Активисты убирают разгромленные отделения милиции и прокуратуры, сдают оружие.
Львов скорбит по погибшим на Майдане. Фото: Татьяна МЕШКО.
 
КРЫМ 
 
Народ выбрал мэра - гражданина РФ 
 
Утром 24 февраля стало известно, что губернатор Севастополя Владимир Яцуба подал в отставку. За день до этого он выступал на многотысячном митинге (собралось порядка 25 тысяч человек, а это, считай, десятая часть населения города!) - поддержал кандидатуру избранного народом мэра Севастополя гражданина России Алексея Чалого. Люди также сняли со шпиля у здания местной администрации украинский флаг и подняли вместо него российский. Милиция мешать демонстрантам не стала.
 
Признают ли Чалого официально, станет ясно только во вторник, 25 февраля, когда вопрос рассмотрят местные депутаты.
 
Сменить украинский флаг хотели и в Керчи - прямо во время митинга у мэрии, на котором горожане требовали от властей присоединения к РФ. Несколько мужчин полезли на флагшток, но снять сине-желтый им помешали милиция и городской голова Олег Осадчик.
 
Видео Дмитрия Метелкина.
 
ДОНБАСС 
 
Взбудоражен слухами о танках
 
Власти всячески стараются не допустить хаоса и дестабилизации в регионе. Мэр Александр Лукьянченко постоянно выступает с обращениями - просит лидеров партий и организаций воздержаться от агрессивных и необдуманных действий, призывает защитить город от беспорядков. Пока помогает - в регионе спокойно.
 
В то же время людей пугают слухи. Иногда нелепые. Среди них: Янукович прячется в подземном бункере в монастыре Никольском, вечером в Донецке выключат свет и воду, а с российской стороны  на границе под Мариуполем скапливаются танки…
Ни один из них не подтвердился.
 
ХАРЬКОВ 
 
Чиновников кормят печеньками и ловят Добкина 
Сотрудников Харьковского облсовета встречали сладостями. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
 
В понедельник сотрудников облсовета и обладминистрации встречали революционеры с подносом со сладостями и бутербродами. Майдановцы захватили здание, а сочувствующие принесли бойцам столько еды, что те решили поделиться с клерками - "чтоб не пропало".
 
На месте бывшей раздевалки соорудили медпункт. Раненых, к счастью, нет, но все должно быть как на "большом" Майдане в Киеве.
 
Губернатора Михаила Добкина ждали с самого утра, караулили все входы.
 
- Мы гарантируем ему неприкосновенность до 13.00, - пообещал один из лидеров самообороны  Сергей Жадан. - К этому времени он должен написать заявление об уходе.
 
Губернатора на работе так и не поймали. И заявление он не написал. Поэтому "самообороновцы" переадресовали свои чаяния Турчинову - чтоб он отправил Добкина в отставку. А еще потребовали завести уголовное дело на мэра Геннадия Кернеса и роспуска облсовета. В противном случае грозят "действовать по собственной воле". Как именно - не уточнили.
 
Тем временем у памятника Ленину стоит другой митинг: коммунисты круглосуточно охраняют вождя. Огородили монумент забором, принесли лежаки, продукты, теплые вещи. По ночам жгут костры в бочках. Судьбу Ильича решат в среду на сессии горсовета. 
 
ЗАПОРОЖЬЕ 
 
Активисты выгнали губернатора
 
Обладминистрацию заняла "Народная рада", выбранная на местном майдане. Теперь они главные в регионе. Не де-юре, конечно, а де-факто.
 
- Мы - орган временный, первым делом выберем уполномоченных, которые будут работать с конкретными госуправлениями, милицией, - говорит представитель "рады" Александр Щацкий.
 
Губернатора Александра Пеклушенко "новая власть" выгнала, опечатав кабинет, но он сдаваться не собирается.
 
- Я продолжаю работать, - заверил он нас по телефону. - В отставку не подаю. Да и кому мне писать это заявление - на деревню дедушке? Президента-то в стране нет. Я намерен и дальше исполнять свои обязанности: буду ездить по области, общаться с людьми, решать проблемы. А о том, что мой кабинет опечатали, я написал заявление в милицию и прокуратуру.