Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чекисты день простояли, ночь продержались. И не выкорчевались

Чекисты день простояли, ночь продержались. И не выкорчевались
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
Это его и спасло от печальной участи многих памятников советской эпохи. Несколько десятков человек решили было повергнуть его ниц. На десятиметровый монумент накинули тросы, установили лебедку и… на этом дело закончилось. Выкорчевать многотонную махину оказалось просто не реально.
 
Хотели было тормознуть грузовик и с его помощью вырвать монумент. Но поняли - это смешно: скульптура, состоящая из тяжеленных блоков, уходит в землю метра на три. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы в дело не вмешались скульпторы.
 
- Мы предложили активистам в течение недели самостоятельно демонтировать памятник, и они согласились, - говорит скульптор Егор Зигура. - Сейчас мы договариваемся с властями, чтобы они оказали нам содействие и предоставили специальную технику. В свою очередь наши специалисты смогут грамотно демонтировать памятник, хотя бы верхнюю его часть.
 
В управлении по охране памятников считают, что снесенные советские памятники еще понадобятся.
 
- Можно создать экспозицию под общим названием: памятники советской эпохи, - считает начальник ГУ охраны культурного наследия Яков Яковлевич Дигтяр. - Уверен, она будет пользоваться популярностью среди жителей. 
Справка "КП"Официальное название монумента: "Памятник чекистам, погибшим за власть Советов". Его создал в 1967 году известный скульптор Василий Бородай, автор монумента Родине-матери и памятного знака основателям Киева. 
 
Тем временем
 
На выходных в Киеве снесли памятник известному советскому политическому деятелю Дмитрию Мануильскому, установленный на углу улиц Липская и Институтская. На месте памятника неизвестные водрузили украинские флаги, а скульптуру залили краской.