Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Януковича объявили в розыск

Януковича объявили в розыск
Фото: Януковича объявили в розыск. Фото с официального сайта Януковича

Украина ищет бывшего президента. Виктор Янукович в субботу утром, спешно бросив свою роскошную резиденцию, исчез. Даже самые близкие соратники вчера разводили руками и утверждали, что не знают, где находится Виктор Федорович.

-  Янукович пропал. Информирую на сегодняшнее (понедельник, -ред.) утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск, - написал на своей страничке временный министр МВД Арсен Аваков. При этом, на официальном сайте МВД о том, что в отношении Янукович открыто уголовное дело – ни слова. Нет фамилии Януковича и базе розыска.

Где сейчас Янукович? МВД и СБУ известно лишь, что еще в воскресенье бывший глава государства был в Крыму.

- Всю ночь вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались урегулированием ситуации в Севастополе и … поиском экс-главы государства, - рассказывает Аваков.

По его словам, за выходные президентский самолет наматывал круги по восточной и южной Украине. Сначала Виктор Янукович отправился в Харьков. В первой столице Украины он переночевал в госрезиденции. Затем полетел в Донецк.

- По прибытии в аэропорт Донецка, вместе с охраной, из вертолетов пересел на два частных самолета типа фалькон. Пытался вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету. Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов. Поздним вечером 22-го, автомобилями, без сопровождения гаи, кортеж Януковича отбыл в Крым, - продолжает рассказывать об итогах расследования Аваков.

В Севастополе Янукович долго не задержался.

- В 23-50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану – спросил, "кто с ним будет в сопровождении дальше", а "кто останется тут". Часть сотрудников УГО выразило желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними – передал официальный отказ от госохраны. С оставшейся частью охраны Янукович, в сопровождении Андрея Клюева тремя машинами отбыл в неизвестном направлении – отключив все виды связи, - резюмирует министр МВД.

Поиски продолжаются.