Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выходные в регионах: митингуют, крушат, празднуют, скорбят

Выходные в регионах: митингуют, крушат, празднуют, скорбят
Фото: Странного вида человек уничтожил «Шар желаний»... Фото: Елена СОРОМИТЬКО.
ДНЕПРОПЕТРОВСК: остался без желаний
 
Днепропетровские депутаты, впечатленные событиями последних дней, решили переименовать площадь Ленина в площадь Героев Майдана. Такую идею они поддержали на внеочередной сессии в субботу. И хотя перед официальным переименованием депутаты обещали поинтересоваться мнением горожан на этот счет, в воскресенье табличка с новым названием площади уже красовалась на одном из домов. К слову, на месте, где стоял Владимир Ильич, павший пятничным вечером, теперь проводят панихиды по погибшим.
 
А в воскресенье в городе разбили местную достопримечательность - стеклянный "Шар желаний", который украшал Набережную. В Сети появились фотографии, на которых запечатлен акт вандализма. На них неизвестный мужчина кувалдой безжалостно уничтожает шар. На пьяного он не похож, скорее на какого-то фанатика. Одет то ли в вышиванку, то ли в древнеславянские наряды. Случайные свидетели говорили, что вызвали милицию, однако пока правоохранители подъехали, вандалы успели скрыться. 
... задержать его по горячим следам не удалось. Фото: Елена СОРОМИТЬКО.
 
ОДЕССА: ответ Майдану
 
Митинговали и одесситы. В воскресенье горожане собрались в центре города на Соборной площади и прошли до памятника Неизвестному матросу в парке Шевченко. По подсчетам корреспондента "Комсомольской правды" в Украине", на мероприятие собралось около шести тысяч человек - как молодежи, так и пожилых людей. 
 
Некоторые взяли с собой детей. Участники шествия, организованного общественной организацией "Народная альтернатива", несли украинские, российские и белорусские флаги, а также копии знамен Победы.  
 
Люди скандировали: "Одесса, смелее, гони Бандеру в шею", "Позор Киеву", "Нет Майдану" и "Россия". Кроме того, общественники потребовали освободить лидера партии "Родина" Игоря Маркова. Также на митинге почтили минутой памяти погибших в результате беспорядков в Киеве. 
 
КРЫМ: каждому по митингу 
 
Воскресный день прошел в Крыму под знаком митингов. С самого утра у здания Верховного Совета Крыма начали собираться активисты из пророссийских организаций. Цель собрания антимайдановцы изначально пояснили тем, что, по их данным, 23 февраля крымские татары и сторонники Майдана могли попытаться снести памятник Ленину и захватить здания Верховного Совета и Совета министров. Но позже они объявили о том, что их акция приурочена к празднику - Дню защитника Отечества. 
Свой митинг провели и активисты из организации "Евромайдан - Крым": прошли по улицам города с лозунгами "Банду геть!". 
 
В это же время несколько тысяч крымских татар собрались на площади Ленина с митингом в память о Номане Челебиджихане - политическом деятеле, которого убили в Севастополе 23 февраля 1918 года. 
 
В воскресенье озвучили свою позицию о происходящем в стране крымские власти.
 
"Крым работает в конституционном поле Украины, - написал в Facebook вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. - Все законы должны быть подписаны президентом и введены в действие. Президент не подавал в отставку. Процедуры импичмента Верховной Радой инициировано не было. Значит, легитимности у принятых ВР решений нет".
 
Несмотря на такую позицию правительства, по словам главы меджлиса Рефата Чубарова, крымские главки МВД и СБУ уже подчиняются новоназначенным главам силовых структур Украины.
 
ЗАПОРОЖЬЕ: пуля в лоб
 
Запорожье осмелело. В субботу вечером колонна запорожских автомайдановцев наведалась к дому губернатора области Александра Пеклушенко. И хотя с самим чиновником встретиться не удалось (по слухам, губернатор покинул город), митингующие оставили ему "послания" - исписали забор его усадьбы в коттеджном поселке надписями с требованиями отставки. Сам губернатор никак не комментировал произошедшее, его пресс-служба на звонки не отвечала.
 
В этот же день в перестрелке между антимайдановцами и майдановцами случайно пострадала 20-летняя девушка. Пуля угодила ей прямо в лоб. Благо девушка отделалась легким испугом: пуля прошла по касательной и не причинила вреда здоровью. 
 
ДОНЕЦК: за жизнь без хаоса
 
23 февраля с самого утра несколько сотен человек собрались у памятника генералу-лейтенанту Гурову в центре Донецка. Впрочем, повод был вполне мирный - возложение цветов в честь Дня защитника Отечества. Колонной по центру прошли ветераны, курсанты. Отметились на мероприятии и местные власти - губернатор, мэр и председатель облсовета. 
 
- В Украине сегодня день траура. Поэтому у нас прошло молчаливое возложение, - сказал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. - Люди хотят жить в спокойной обстановке, без хаоса и паники, вся региональная власть находится на своих рабочих местах, правоохранители все работают. Основная задача - чтобы Донецк не захлестнула волна насилия и беспорядков.
 
В 500 метрах от памятника Гурову собралась внушительная толпа. Тут в полдень стартовали сразу два митинга - местный Евромайдан, на который пришли не больше 150 человек, и куда более многочисленный Антимайдан - несколько тысяч, преимущественно мужчины. Первые слушали и пели гимн, вторые - "Любэ" и шансон. То и дело вокруг активистов Евромайдана появлялись группки молодых людей в спортивном, в масках на лице, вооруженные битами, палками и даже "коктейлями Молотова". Впрочем, правоохранители держали "границу" крепко. В итоге все мирно разошлись.
 
ЛЬВОВ: Сало покоя не дает
 
В воскресенье о "ночи погромов" во Львове напоминали только выбитые стекла в зданиях управлений милиции, прокуратуры и СБУ. Эти места уже облюбовали туристы - они фотографировали огражденные лентами учреждения на память. Успокоились и сами горожане: в выходные они уже не штурмовали магазины и банкоматы.
 
После воскресной службы в церкви горожане собрались на центральной площади города. Несмотря на промозглую погоду, люди не спешили расходиться по домам: вместе со священниками всех конфессий помолились за погибших на баррикадах в Киеве. В воскресенье по всей области прошли траурные процессии - хоронили восьмерых активистов, погибших в столкновениях в столице. 
 
- Обидно до слез, что столько молодых парней погибло, - всхлипывает пенсионерка Иванна Гарпун. - Но я счастлива, что всего за несколько дней в стране такие изменения, надеюсь, к лучшему. А утром возле церкви услышала, что и наш губернатор подал в отставку! 
 
Действительно, увольнение Олега Сало - тема номер один в разговорах львовян. Однако в пресс-службе Львовской ОГА уточнили: заявление об отставке губернатора написано, но пока не подписано. Просто некому это сделать! 
 
А в это время
 
Премьер Крыма: "У нас одно Отечество!"
 
Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отрицает обвинения в сепаратизме и говорит, что делает все возможное для сохранения целостности государства и жизнедеятельности полуострова.
 
- Несмотря на разность политических взглядов и возникающие трудности, мы все - крымчане. От того, насколько мы сможем сохранить стабильность на полуострове, будет зависеть возможность дальнейшего решения социально-экономических вопросов вашего обустройства. Совет министров Крыма всегда был последователен в отстаивании интересов перед центром. Уважаемые крымчане, у меня, как и у большинства из вас, есть семья, дети, друзья, есть мой дом. И самое главное - у меня нет другой Родины. У нас всех одно Отечество! - заявил Анатолий Могилев.