Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайны легендарного Межигорья

Тайны легендарного Межигорья
Фото: Так близко Межигорье из простых смертных еще никто не видел. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Мрамор, гранит и древнегреческие скульптуры
 
Субботнее утро, а на дороге из Киева в сторону Вышгорода огромная пробка. Сотни киевлян отправились в Межигорье - своими глазами увидеть мифическую роскошь частной резиденции президента Украины. Желание столь великое, что, застряв в пробке, люди бросали машины и шли пешком. 
 
…Идем вдоль идеально подстриженных газонов, полной грудью вдыхая чистый хвойный воздух. Вокруг мраморные статуи в древнегреческом стиле - а проще говоря, женщины в человеческий рост с оголенной грудью. Минуем водоем, где для резвящихся уток (какой-то диковинный вид - ярко-красного цвета) стоят домики с кормушками. Из воды каждые тридцать метров бьют фонтанчики, а присмотревшись, мы увидели рыбу - кажется, небольшого карпа.
 
Летний домик президента украшает карта из мозаики - территория Украины времен Киевской Руси. Чуть дальше в стене из каменных валунов застекленная веранда - в ней, вероятно, джакузи. Во всей резиденции расставлены альтанки из гранита с мраморными столами. 
 
Идем вдоль деревьев, заботливо закрытых сверху мини-теплицами. Под самыми уникальными экземплярами таблички, откуда его привезли. Например, лаванду узколистную доставили из Юго-Западной Европы.
 
Видео Олега Терещенко.
 
Наши люди готовы фоткать себя где угодно. Но тут повод действительно достойный. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Эх, порыбачить бы на рассвете... Клев-то президентский! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Люди мечтают, чтобы резиденцию сделали музеем. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Коровам вход воспрещен   
 
- Пеньки! - вдруг раздается радостный возглас. Ах, да - пресловутые пеньки на склоне, по которым, по словам самого Виктора Януковича, он ежедневно взбегал на утренней зарядке-разминке. Теперь по ним, словно малые дети, скачут взрослые люди. Уклон на горе, надо сказать, сильный. И взбежать по пням не просто - нужна хорошая физическая форма.   
 
Рядом со склоном - 25-метровый бассейн для утренних заплывов и домик охранников президента. На столе оставшийся недочитанным раскрытый томик Джека Лондона. В помещении есть гладильная доска, душ и туалет со стационарным телефоном на стене возле сливного бачка. По территории охранники передвигались на квадроциклах - так она велика, что кажется безграничной.   
 
Отдельный домик высотой в человеческий рост построен для белочек. Кто-то перед отъ­ездом заботливой рукой оставил им вдоволь корма: свежие орешки, бублики, морковку. 
 
Напротив домика - фигура застывшего в беге оленя. Его уже окружила любопытствующая публика - фотографируются.
 
Главное здание в резиденции - это громадный дом с двумя этажами, облицованными камнем, и тремя - из бревен. Наверху - двухметровые витражные окна с видом на Днепр. Через окно на первом этаже видны гардероб, где, вероятно, дежурил швейцар, хрустальная ваза на столе, несколько диванчиков, мраморный пол. У бокового выхода - полуразвалившаяся древняя колоннада, часть амфитеатра. Самооборонцы шепчутся, что якобы эти колонны привезли из заповедника Херсонес. Один человек залез на эти древние развалины, чтобы сфотографироваться.   
 
- Ничего не трогайте! А то в Европе подумают, что у нас тут свиньи, - говорят ему.   
 
Спускаемся к набережной. Нас встречает сильный неприятный запах - здесь загоны для страусов и коров. Немного выше от них, на перекрестке, установлен редкий знак "коровам вход воспрещен". По соседству - вольеры с двадцатью видами фазанов. От алмазных (редкий вид) до бронзовохвостых (водится только на Суматре).  
 
У причала для яхт "припаркован" корабль "Галеон". Он чем-то напоминает ресторан "Золотое руно" на набережной в Ялте. На корабль, рискуя жизнью, забрался активист, чтобы повесить украинский флаг. 
 
Идем дальше и за футбольным полем с искусственным покрытием выходим к зоопарку. В вольерах мечутся страусы, овцы, кролики. 
 
За два часа мы так и не смогли обойти всю резиденцию президента. Она огромна и от этого необычайно спокойна.
 
- Музей здесь надо сделать, - выдыхают ошарашенные люди.
 
Как оно будет дальше, поживем - увидим.
 
Видео Олега Терещенко.
 
Карта Киевской Руси выложена мозаикой. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Горница без самовара, как пирожки без начинки. Но здесь все в порядке. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
За широким окном уютный бассейн. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Взбежать по этим пенькам - прямо олимпийская задачка. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из палаты Тимошенко сделают музей. Без экспонатов