Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Юбиляр Ющенко открывает выставку древностей из своей личной коллекции

Юбиляр Ющенко открывает выставку древностей из своей личной коллекции
Фото: 23 февраля Виктору Ющенко – 60 лет
Революция революцией, а День рождения  - никто не отменял. 23 февраля Виктору Ющенко – 60 лет. В честь юбилея Виктор Андреевич персонально отроет выставку старины, собранной ими за последние несколько лет и расскажет об отдельных экспонатах выставки.

Отметим, что еще 20 февраля, в связи с ситуацией в стране презентация выставки была под угрозой срыва. 

- Нет, выставка открывается сегодня, как и было запланировано. Ее презентует лично Виктор Андреевич. Сегодня вход по приглашениям, а завтра – приходите. Вход – для всех, - поведали "Комсомольской правде в Украине" в музеи "София Киевская".

Какие же предметы из своей коллекции старины Виктор Ющенко представит на суд общественности. Читаем официальный пресс-релиз выставки:
"В экспозиции собраны около 30 образцов керамики разных периодов и регионов; селянское искусство и украинский авангард начала ХХ века, в т.ч. ткачество, вышивка и баннеры с произведениями и текстами художников-модернистов Александры Экстер, Казимира Малевича, Георгия Нарбута, Василия Ермилова, Сони Делоне; живопись народная и академическая (селянские иконы, наивные картины и полотна профессиональных художников).Также будет представлен текстиль - ковры, плахты, полотенца, бесаги; сакральное искусство - иконы со всех регионов Украины, в частности, гуцульские иконы на стекле, кресты, сакральная деревянная скульптура; богатая коллекция керамической посуды, свечников, изразцов (гуцульская, опишнянская, черная дымная керамика Гавареччины) и сундуков.

Отдельно будет размещена коллекция писанок, состоящая из сотен пасхальных яиц".
Выставка будет открыта для всех желающих в зале "Хлебня" в течении месяца -  с 24 февраля по 23 марта 2014 года.

Кстати,  как стало известно журналистам, еще в субботу, 22 февраля, Виктор Ющенко пополнял свою коллекцию старины.
- Я робко принтересовалась: не пересекал ли сегодня границу Ющенко? И мой френд Альберт Фельдман спокойно откомментировал: Ющенко в Киеве. Утром видел его на антикварном рынке в МВЦ. Очень спокойно скупал глечики ..., - пишет на своей страничке в Фейсбук Наталия Влащенко.