Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье в митингующих под памятником Ленина стреляли

В Запорожье в митингующих под памятником Ленина стреляли
Фото: Демонстрантам таки удалось обезглавить Ленина, но не запорожского, а балабинского. Фото: Максим КРЮК
Митинг на площади Ленина в Запорожье собрал несколько тысяч людей: приверженцы майдана, коммунисты, сотрудники милиции и парни в спортивных костюмах, повязавших на рукава куртки георгиевские ленточки. Коммунисты вышли на защиту памятника Ленина – по городу ползли слухи, что сегодня его должны были снести. 

 - Ну вот почему он здесь стоит? Разве этот человек построил плотину? Нет, ее строили люди и построена она была на их костях, они ногами месили бетон. Это подвиг народа, а не Ленина, - говорит участник митинга со стороны майдана Дмитрий. 

 - Ленину мы обязаны строительством нашего города. Если бы он тогда не начал электрификацию, то и Запорожья бы не было, по крайней мере в виде такого крупного металлургического города, - отвечает на это коммунист, пенсионер Александр. 
 
Майдановцы предлагали коммунистам аккуратно снять вождя народа и поставить либо возле штаба компартии, либо в музее, но левые были категорически против. 

Между двух групп митингующих стояли сотрудники милиции, через их головы то и дело пролетали речевки то одной, то другой стороны. Вдруг под ноги демонстрантам покатилась голова Ленина... Как оказалось – это была часть монумента вождю мирового пролетариата из Балабина, поселка в черте города (к слову, тот Ленин уже не первый раз теряет голову с легкой руки противников коммунистического строя). Разобраться таким же образом с запорожским Лениным не удалось – все же 40 тонн металла, стоящих на массивном гранитном монументе – вещь серьезная.

Тем не менее, время шло, а народ расходиться не думал. Когда стемнело четкая граница между бастующими исчезла, и с одной и с другой стороны группы молодых людей по 5-6 человек то и дело дрейфовали от одного края площади до другого. Пока словесная перепалка практически у самого подножья Ленина не переросла в обмен тумаками. Послышалось несколько выстрелов, в толпе зажегся фейерверк. В дело вмешалась милиция, разнимая дерущихся. 

В данный момент часть активистов майдана задержали, она находятся в городском управлении милиции. Кто именно стрелял – достоверно не известно, по словам очевидцев, выстрелы слышались со стороны памятника Ленина, там где стояли отряды народного ополчения и парни с лентами на рукавах. Так же пока что нет никаких данных о пострадавших, но по предварительной информации обошлось без серьезных последствий.  

За демонстрантами со стороны коммунистов и парней с георгиевскими лентами лежали аккуратно сложенные палки и черенки от лопат. Фото: Максим КРЮК
Коммунисты и парни в спортивных костюмах окружили памятник Ленину. Фото: Максим КРЮК
Словесная перепалка переросла в потасовку. Фото: Максим КРЮК
 

 

Новости по теме: Ленин