Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Донецк вымер, в Одессе ставят "Реквием", а в Днепропетровске снесли Ленина

Донецк вымер, в Одессе ставят
Фото: В Харькове митингуют
Траурная суббота в Украине: на улицах не стреляют, в больницах страны принимают раненых.
 
Снесенный ночью памятник Ленину в Днепропетровске до сих пор лежит на центральной площади города. Постамент, на котором еще вчера возвышалась  11-метровая статуя, щедро расписан лозунгами "Моя Україна – Вільна країна!",  "Слава Україні!" и т.д., на одной из сторон также нарисован трезуб.  Вместо Ленина на постамент водрузили украинский флаг.
 
Сегодня с самого утра к площади начали подтягиваться горожане.  Несколько молодых людей пытаются окончательно разбить памятник молотками.  Больше всего "страдает" голова. Некоторые же просто фотографируются  на фоне поверженного "вождя" или на фоне постамента.
 
- Свалили. Ну и Слава Богу! – говорит молодой парень, который просто  наблюдает на происходящим.
 
- Да мне всё равно, - отмахивается проходящий мимо мужчина.
 
А вот женщине, которая пришла посмотреть на последствия ночного  свержения самого известного памятника в городе, происходящее не по душе.
 
- Очень негативно к этому отношусь, - говорит  Светлана, держа за руки  двоих детей. – Это же историческая ценность. И то, что вот сейчас молодые  люди наступают на голову поникшему вождю, демонстрирует отсутствие мозгов  у них самих!
 
А вот пожилая пара полностью поддерживает снесение памятника.
 
- Давно надо было снести, - говорят пенсионеры. – Из-за него столько  бед пришлось перетерпеть. Да и не был он в нашем городе ни разу. К чему  тогда памятник? Снести нужно по всей стране. Оставить лишь парочку  в качестве музейных экспонатов.
 
Тем временем на площади не было замечено ни одного сотрудника  правоохранительных органов, а к месту снесения продолжают стягиваться зеваки.
 
По факту снесения памятника Ленину на центральной площади Днепропетровска милиция открыла уголовное производство по статье "Хулиганство". Об этом сообщил начальник Главного управления МВД в Днепропетровской области Виктор Бабенко во время встречи с представителями местных партийных и общественных организаций.
 
Руководство Крыма  улетело в Харьков
 
В Крыму в субботу, 22 февраля у Верховной Рады Крыма выходной, никаких  заседаний на полуострове не проводится и не планируется. Премьер автономии  Анатолий Могилев с утра отбыл в Харьков, где принимает участие в съезде  депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, Крыма и Севастополя.  Вместе с ним отправились и несколько десятков крымских депутатов от Партии  регионов, КПУ и Русского блока. Также сегодня в Симферополе простились с тремя крымскими милиционерами, погибшими 18 февраля в Киеве во время столкновений между майдановцами и силовиками.
 
Прощание прошло мирно, люди плакали, коллеги погибших несли кресты, венки и награды. А в Керчи произошла потасовка во время немногочисленного митинга в поддержку Майдана. По словам одной из митингующей, журналистки Ирины Седовой, "среди агрессивно настроенных против митингующих людей было порядка 100 титушек, которые сначала забросали их яйцами, а после побежали бить".
 
- Ситуацию спасли дежурившие милиционеры, - пишет на своей странице в Facebook Ирина Седова. – 30 сотрудников милиции в итоге держали толпу, чтобы она нас не разорвала.
 
Правда, позже стало известно, что в этой потасовке все же получили травмы несколько человек. Всем была оказана медицинская помощь.
 
В Запорожье автомайдановцы не пустили мэра в Харьков
 
Новость о том, что депутаты городского совета собираются на внеочередную сессию, облетела запорожские форумы и паблики буквально со скоростью звука. Тут же под стенами начал собираться народ. Волновало собравшихся еще и отсутствие повестки дня на официальном сайте горисполкома, тем не менее, ситуация довольно спокойна.
 
- Ребята, не нагнетайте. Они не смогут принять ничего страшного или сепаратистского. Снова будет какой-то "меморандум о мире во всем мире"..., - комментирует ситуацию посетитель паблика Владимир.
 
Так же, по словам активистов, городской голова дал обещание запорожским майдановцам, что не поедет на съезд депутатов в Харьков, где сейчас собралось около трех тысяч депутатов разных уровней с Юго-Востока Украины и российские политики.
 
Львовские больницы принимают раненных активистов
 
В медучреждениях города находится около двадцати пострадавших.
У всех больных травмы различной степени тяжести, пулевые ранения.  Сами медики от комментариев отказываются, однако эту информацию "Комсомольской правде в Украине" подтвердили в штабе львовского Майдана.
 
- Действительно, в львовских больницах находится девятнадцать раненых активистов, - сообщили в штабе. – У некоторых состояние тяжелое. С Киева во Львов транспортировали около тридцати раненых, но некоторых, после оказания медицинской помощи, отпустили домой. Мы, в свою очередь, собираем необходимые медпрепараты для лечения пострадавших. Все желающие могут присоединиться к благому делу.
 
А тем временем мэр Львова Андрей Садовый во время очередного брифинга подчеркнул, что львовские больницы готовы принять всех пострадавших в столкновениях активистов. Также, городской руководитель отметил, что больницы в столице Галичины охраняются.
 
В Харькове призвали помогать милиции
 
Сьезд депутатов всех уровней,   состоявшийся в первой столице Украины  - Харькове, призвал к единству страны  и принял резолюцию.
 
"Взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своих территориях". "Всю ответственность на местах берут на себя органы местного самоуправления". "Рекомендуем населению самоорганизоваться на местах вместе с правоохранительными органами". "Призываем подразделениям армии оставаться в местах дислокации". "Предлагаем отозвать депутатов из ВР для работы на местах".
 
Также депутат призвал Россию помочь наведению конституционного порядка в стране.
 
В Одессе отменили театральные представления 
 
В Одессе и Николаеве ситуация пока относительно спокойная.  Порядок  охраняет милиция. Отрядов самообороны или  "Правого сектора" пока нет.  В регионе, как и по всей стране, страдают памятники Ленину. Так,  в Саврани Одесской области неизвестные сбросили памятник Ленину. В Николаеве неизвестные разбили бюст вождя в одном из микрорайонов  города. Активисты также пытались снести памятник на центральной площади  города, но Гранатуров пообещал, что его в течение  ближайших часов  демонтируют коммунальщики. Отметим, что в ночь на субботу в Одессе пытались поджечь приемную ПР.  Виновных не нашли. В это же время дирекция одесского Оперного театра заявила об отмене всех спектаклей  из-за траура в стране. Вместо постановок  "Трубадур", "Служанка-госпожа"  и "Тайна Венского леса", запланированных на 22 и 23 февраля, на сцене  покажут "Реквием" Джузеппе Верди. В пресс-службе театра отметили, что  спектакль будет дан в память о погибших. 
 
Донецк  заполнили патрули ГАИ
 
Дончане не отходят от телевизоров. Субботним днем на улицах непривычно пусто, а в каждом подъезде городских многоэтажек то и дело слышны звуки работающих ТВ. Очень мало в центре и машин. Однако, много инспекторов ГАИ – останавливают практически всех подряд.
 
Впрочем, дальше стандартной проверки документов дело не заходит. Как и положено, инспекторы смотрят на права, техпаспорт и проверяют страховку. На вопрос "Комсомолки" о том, почему же в городе, особенно в центре, так много постов ГАИ, инспектор ответил:
 
- Работаем в штатном режиме.
 
Если машины автоинспекции в Донецке стоят чуть ли не через каждый 300 метров, то пешеходных патрулей практически не видно. Наряд милиции "Комсомолка" обнаружила только возле памятника Тарасу Шевченко – на месте, где раньше собирались активисты Евромайдана.