Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голос Тимошенко: "У меня нет информации, что Юлия Владимировна вышла"

Голос Тимошенко:
Фото: Тимошенко вскоре освободят. Фото с официального сайта политика
В интернете распространяют информацию о том, что Юлия Тимошенко вышла на свободу. Но подтверждения этому нет.
 
- Она уже юридически свободный человек, но не могу сказать, находится ли она в палате, или спускается в лифте, - сказала "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.
 
Как передают журналисты, начальник колонии Игорь Колпащиков уже приехал в больницу "Укрзалізниці". По неподтвержденной информации, в Харьков полетела дочь Тимошенко Евгения и некоторые депутаты. Они хотят уже в субботу увидеть Тимошенко на свободе.
 
Встречать ее будет немаленькая толпа - туда подтягиваются люди, а с вечера пятницы местная ячейка "Батькивщины" начала круглосуточное дежурство под стенами больницы.
 

ВЫЙДЕТ НА СВОБОДУ В ПЯТЬ ВЕЧЕРА

В Харькове под клиникой "Укрзализныци", где почти два года лечится осужденная экс-премьер, сторонники  Юлии Тимошенко празднуют победу.

Наш корреспондент передает с места событий, что у ворот больницы собралось около 200 человек - фанаты Леди Ю, депутаты харьковского облсовета, журналисты украинских и иностранных СМИ. Фанаты поют гимн Украины и стараются докричаться до окон на 9 этаже "Юля, поздравляем!"

Соратница Арсена Авакова Наталья Стативко, которая тоже находится возле клиники, сообщила журналистам, что раньше, чем через два часа Юлия Владимировна не выйдет. А когда выйдет - обязательно пообщается с журналистами и фанатами.

Охрану клиники не усиливали, территорию патрулирует несколько милиционеров, которым еще три дня назад усилили обмундирование - надели бронежилеты, каски и вооружили дубинками. По словам Стативко, в связи с развернувшимися событиями и переформатированием власти в Украине, правоохранители не знают как себя вести

ПОЧЕМУ ОСВОБОДИЛИ

Освобождение Тимошенко стало возможно после того, как Верховная Рада конституционным большинством дважды проголосовала за декриминализацию статьей Уголовного кодекса, по которым был осуждена экс-премьера, а затем за немедленную реализацию принятых норм.

Сразу же после результативного голосования, заявление сделала дочка экс-премьера Евгения Тимошенко. Она сказала, что готова стать на колени перед всеми, кто боролся за свободу мамы и в срочном порядке поехала в Харьков.

- Сейчас по этому постановлению, по международным законам, по закону Украины - моя мама уже свободный человек. И мы отправляемся в Харьков, чтобы ее встретить, чтобы эта процедура состоялась по законам, - сообщила дочь Юлии Тимошенко.

ПОЙДЕТ ЛИ НА ВЫБОРЫ

А тем временем, в кулуарах Верховной Рады активно обсуждалась вероятность того, что Юлия Тимошенко примет участие в досрочных президентских выборах. У нее не будет судимости, которая мешает баллотироваться.

 - Верховная Рада проголосовала за декриминализацию статей 364 и 365 Уголовного Кодекса, по которым было незаконно осуждена Юлия Тимошенко. И соответственно те деяния, за которые была незаконно осуждена Юлия Владимировна, перестали быть уголовно наказуемым преступлением, - рассказал защитник экс-премьера Сергей Власенко. А если нет оснований для наказания, значит наказание "списывается". То есть в своей биографии Тимошенко может свободно писать: "Судимость отсутствует".  

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Тимошенко в 2011 году приговорили к семи годам тюрьмы – до 2018 года. Ее осудили за превышение власти во время подписания газового соглашения с Россией на 10 лет. После президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович, власти оценили газовый договор как крайне невыгодный для Украины из-за высокой стоимости газа. Были попытки его разорвать, но не получилось. В 2013 году Украина закупает газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров.  

24 июня 2011 года начался суд против Тимошенко. Экс-премьера обвиняли в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией. 

30 декабря 2011 года Тимошенко этапировали в Качановскую колонию и поселили в большой камере с сокамерницей.

11 апреля 2012 года экс-премьер попала в больницу Укрзализници из-за проблем со спиной. Лечили ее врачи из берлинской клиники "Шарите". 

21 июня 2013 года Германия заявила о готовности принять Тимошенко на лечение, которая, по словам адвокатов, не встает с постели из-за спины.