Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поваленного Ленина в Днепропетровске разбивают молотками

Поваленного Ленина в Днепропетровске разбивают молотками
Фото: Ленин пал. Фото: Павел Дацковский

Снесенный ночью памятник Ленину в Днепропетровске до сих пор лежит на центральной площади города. Постамент, на котором еще вчера возвышалась 11-метровая статуя, щедро расписан лозунгами "Моя Україна – Вільна країна!", "Слава Україні!" и т.д., на одной из сторон также нарисован трезуб. Вместо Ленина на постамент водрузили украинский флаг.

Сегодня с самого утра к площади начали подтягиваться горожане. Несколько молодых людей пытаются окончательно разбить памятник молотками. Больше всего "страдает" голова. Некоторые же просто фотографируются на фоне поверженного "вождя" или на фоне постамента.

- Свалили. Ну и Слава Богу! – говорит молодой парень, который просто наблюдает на происходящим.

- Да мне всё равно, - отмахивается проходящий мимо мужчина.

А вот женщине, которая пришла посмотреть на последствия ночного свержения самого известного памятника в городе, происходящее не по душе.

- Очень негативно к этому отношусь, - говорит Светлана, держа за руки двоих детей. – Это же историческая ценность. И то, что вот сейчас молодые люди наступают на голову поникшему вождю, демонстрирует отсутствие мозгов у них самих!

А вот пожилая пара полностью поддерживает снесение памятника.

- Давно надо было снести, - говорят пенсионеры. – Из-за него столько бед пришлось перетерпеть. Да и не был он в нашем городе ни разу. К чему тогда памятник? Снести нужно по всей стране. Оставить лишь парочку в качестве музейных экспонатов.

Тем временем на площади не было замечено ни одного сотрудника правоохранительных органов, а к месту снесения продолжают стягиваться зеваки.

Видео Никиты Лисицына.