Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Плоды революции: досрочные выборы президента, новое правительство и "старая Конституция"

Плоды революции: досрочные выборы президента, новое правительство и
Фото: Фото: Андрей МОСИЕНКО.
Перемирие между властью и оппозицией далось ценой жизни 75 человек. Именно столько, по последним официальным данным, погибло в результате уличных противостояний.
 
Инициатива Рады
 
Число жертв могло бы значительно умножиться, если бы народные депутаты 20 февраля не собрались на экстренное внеочередное заседание Верховной Рады. На нем политики приняли постановление о прекращении огня и выводе силовиков из центра Киева.
 
"Победа, - так восприняли голосование народных депутатов активисты на Майдане. - Но главное сражение у нас еще впереди".
 
В данном случае имелось в виду дипломатическое сражение. Ближе к полуночи лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок отправились в Администрацию президента на переговоры с Виктором Януковичем. Кроме них за круглый стол сели иностранные политики - главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Польши - Радослав Сикорский, представитель России Владимир Лукин.
 
Беседовали политики за закрытыми дверями в течение почти девяти часов. Их общение было под грифом "секретно".
 
Когда переговорщики вышли из здания Администрации президента, они не обронили ни слова. Только 21 февраля в  8.23 на сайте главы государства появилась первая официальная информация.
 
"Завершились переговоры по урегулированию политического кризиса в государстве при участии Президента Украины Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского союза и Российской Федерации. Стороны договорились о парафировании Соглашения по урегулированию кризиса. Подписание документа ожидается в 12.00 в Администрации Президента Украины", - значилось в сообщении пресс-службы президента. И никакой конкретики.
 
Шаг президента
 
Долгое время не хотели проливать свет на итоги переговоров и народные депутаты, которые вчера собрались на очередное заседание парламента. Ясность внес лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, которого журналистам удалось прижать к стенке перед началось пленарного заседания.
 
- В течение 48 часов после подписания Соглашения (об урегулировании кризиса. - Ред.) мы должны наработать закон, который переходит к какой-то ранее действовавшей Конституции. И если Конституция голосуется в сентябре, то тогда в декабре - выборы президента, - заявил Ефремов.
 
В работе Рады депутаты огласили часовой перерыв. Причина - для написания закона, возвращающего Конституцию 2004 года. Перерыв затянулся.
 
На часах - 12.00. Активисты Майдана, политики, журналисты замерли в ожидании. Следят за секундной стрелкой. Подписание "мировой" откладывалось. Атмосфера в Администрации была настолько наэлектризованной, что, казалось, гаджеты заряжались сами по себе. Апогей наступил примерно в 16.00. Помянув минутой молчания погибших на Майдане, президент Виктор Янукович, лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подписали "мирное" Соглашение. Засвидетельствовали документ главы МИД Польши - Радослав Сикорский, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции - Эрик Фурнье. Представитель Кремля Владимир Лукин свою подпись не поставил. В срочном порядке вернулся в Белокаменную. 
Фото: Андрей Мосиенко.
 
ВАЖНО
 
О чем договорились?
 
Соглашение об урегулировании кризиса в стране состоит из следующих пунктов:
 
В течение 48 часов после подписания документа принимается, подписывается и обнародуется специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года.
 
В Верховной Раде создается коалиция и формируется правительство национального единства. На это отводится 10 дней.
 
К сентябрю в стране проводится конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия президента, правительства и парламента.
 
Проведение президентских выборов не позднее декабря 2014 года.
 
Принятие нового избирательного законодательства.
 
Переформатирование состава Центризбиркома. Его члены назначаются на пропорциональной основе согласно правилам ОБСЕ и Венецианской комиссии.
 
Все факты насилия, которые имели место в течение трех месяцев, акций протестов, расследуются под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.
 
Власть не будет вводить чрезвычайное положение.
 
Стороны политического противостояния воздерживаются от применения силовых действий.
 
Народные депутаты принимают третий закон об амнистии участников акций протестов.
Митингующие должны на протяжении 24 часов сдать в органы МВД незаконное оружие.
 
Приводим текст сообщения:

Уважаемые сограждане!

В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить - ничего нет важнее за человеческую жизнь. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине.

Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.

Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия .

Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей , во имя мира и спокойствия на нашей земле.