Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесских магазинах скупают продовольствие

В одесских магазинах скупают продовольствие
Фото: Одесситы скупают продовольствие. Фото: Оскар ЯНСОНС

Опасаясь того, что будет введено чрезвычайное положение в городе, многие одесситы запасаются продуктами. По словам работников супермаркета "Метро" последние три дня, горожане сметают с полок товары первой необходимости. В основном про запас берут недорогие консервы, муку, яйца, сливочное масло, чай и кофе.  Продажи в сети "Таврия–В" тоже существенно увеличились.

 - В основном покупают крупы, подсолнечное масло, соль и спички,-  рассказывает учредитель компании Борис Музалев. – Цены принципиально не поднимали – не хотели быть спекулянтами в столь тревожное время, когда нужно помочь покупателю, а не зарабатывать на нем.

Как рассказал Музалев, руководство проводит беседы с поставщиками и просит их искусственно не увеличивать цены. В сети "Обжора" существенно цены тоже не изменились, правда, подорожали только бананы, но за ними очередей нет. А вот в отдаленных районах города, особенно там, где нет крупных супермаркетов и большого выбора продуктовых лавок, как например в Ленпоселке, в маленьких магазинчиках особенно гнут цены. 

- Людям некуда деваться и им приходится покупать товар по завышенной цене, - разводит руками продавец Валентина из магазина "24 часа". – У нас разобрали уже все печенье, томатную пасту, дрожжи и сало. 

К слову, продовольственных ажиотаж наблюдается и на базарах– люди затариваются мешками лука, картошкой, моркови. Выстраиваются очереди  и за крупами. Зато в мясном корпусе затишье. Люди неохотно расстаются с деньгами в пользу недешевой телятины и свинины. Поэтому торговцы охотно скидывают 5-7 гривен за килограмм продукта.