Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На переговорах у президента договорились о перемирии

На переговорах у президента договорились о перемирии
Фото: Президент Украины вместе с лидерами оппозиции и зарубежными посредниками договорились о парафировании Соглашения по урегулировании кризиса. Фото: УНИАН
Девять часов длились переговоры в Администрации президента о регулировании политического кризиса и прекращении кровопролития на Майдане Незалежности. За круглый стол сели – президент Виктор Янукович, лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Польши Радослав Сикорский, представитель России Владимир Лукин. 
 
Переговоры велись за закрытыми дверями под грифом "секретно". Когда переговорщики вышли из Администрации президента, они не обронили журналистам ни слова. В 8.23 на сайте главы государства появилась первая официальная информация.
 
- Завершились переговоры по урегулированию политического кризиса в государстве при участии Президента Украины Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского Союза и Российской Федерации. Стороны договорились о парафировании Соглашения по урегулированию кризиса. Подписание документа ожидается в 12.00 в Администрации Президента Украины, - значилось в сообщении пресс-службы президента. И никакой конкретики. 
 
В СМИ просочилась информация, что, якобы, итогом девятичасовых переговоров является – возвращение Конституции 2004 года и формирование в течении 10 дней коалиционного правительства. Эту информацию в кулуарах Верховной Рады подтвердил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
 
- В течение 48 часов после подписания этого соглашения должны наработать закон, который переходит к Конституции какой-то ранее действовавшей. И если Конституция голосуется в сентябре, то тогда в декабре – выборы президента, - заявил Ефремов. 
 
Западные политики с опаской комментируют возможность парафирование и подписания "мировой" между властью и оппозицией.
 
- Пока готового текста соглашения по украинскому урегулированию нет. Пока мы говорим о переговорах, а не о готовом документе, - сообщила в эфире польского телевидения пресс-секретарь правительства Польши Малгожата Кидава-Блоньская. 
 
По словам Кидава-Блоньской, самая большая проблема заключается в том, чтобы убедить Майдан в том, что если соглашение будет подписано, то оно будет соблюдено.
 
На самом же Майдане итоги переговоров воспринимают по разному. Одни уверены, что после подписания Соглашения об урегулировании кризиса, в стране действительно воцарится мир, а политический кризис исчерпается. Другие утверждают, что спокойствие в стране наступит после того, как произойдет полная перезагрузка власти.