Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД заявляет о готовности применять огнестрельное оружие

МВД заявляет о готовности применять огнестрельное оружие
Фото: Правоохранители готовы открыть огонь. Фото: Максим ЛЮКОВ
МВД Украины заявляет о готовности применения огнестрельного оружия с целью отражения нападений. Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.
 
- Правоохранители не применяли и не будут применять оружие по мирным гражданам. Но на попытки экстремистов причинить вред жизни и здоровью сотрудников органов внутренних дел милиция будет реагировать в соответствии с законом Украины "О милиции, - говорится в сообщении МВД.
 
Правоохранители имеют на это право согласно статье 15 закона "О милиции", которая регламентирует применение огнестрельного оружия.
 
МВД может стрелять в случаях:
 
Необходимости защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников, отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность, для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата.
 
Также милиция может применять оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан.
 
Напомним, что в ходе противостояния только 20 февраля было ранено, как минимум 29 правоохранителей, один погиб.
 
Самая горячая точка на Майдане утром сложилась возле гостиницы "Украина". Идет противостояние демонстрантов и спецназа.  Слышны взрывы и выстрелы, пожаров не видно. 
 
- Гостиницу "Украина" сейчас полностью контролируют митингующие. Сотрудников милиции там нет, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.