Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: Антитеррористическая акция – это не силовой разгон Майдана

Политолог: Антитеррористическая акция – это не силовой разгон Майдана
Фото: Майдан не будут разгонять? Фото: скрин-шот с видео
Антитеррористическая операция СБУ не подразумевает силовой разгон Майдана. Об этом заявил политолог Михаил Погребинский, - пишет УНН.
 
- Если бы была команда зачистить Майдан, то она была бы выполнена достаточно быстро. На Майдане остается не так много людей. Однако можно понять власть, которая не хочет жертв и ищет какие-то возможности для переговоров. Я не знаю, найдет или нет, но очевидно, что ситуация не может длиться вечно и с каждым днем только ухудшается. Это чрезвычайно опасно, - отметил Погребинский.
 
- Если власть не будет делать шаги, которые по Конституции она должна делать, то может быть только хуже. Каждый день мы слышим о новых захватах и новых жертвах людей. Это надо остановить. Власти должны параллельно выполнять ряд своих обязанностей, - отмечает политолог.
 
По его словам, СБУ заявила, что она рассматривает эти акты насилия, как террористические акты.
 
- Она имеет право таким образом идентифицировать то, что происходит в Украине, в частности, в Киеве. Хотя, конечно, надо искать и переговорщиков, которые могут брать ответственность за действия тех радикальных людей, которых они взялись вести за собой. Надо найти компромиссное для всех решение и вместе остановить, раздор и хаос в стране, - отметил Погребинский.
 
Напомним, что в СБУ объявили о начале проведения антитеррористической операции. О готовности применить оружие также заявили в министерстве обороны Украины.
 
На Майдане активисты объявили мобилизацию и собрали очередной митинг.
 
За время беспорядков 18 февраля погибло 26 человек. Более 240 пострадавших было госпитализировано. Также в беспорядках погиб журналист Вестей Вячеслав Вермий.
 
Минувшей ночью активисты захватили Волынскую и Закарпатскую ОГА. В Тернополе захвачены здания: ОГА, МВД, ГАИ, СБУ, прокуратуры и суда.
 
Президент Виктор Янукович сделал официальное обращение, в котором заявил, что оппозиция переступила грань.