Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа и Россия пытаются примирить страну

Европа и Россия пытаются примирить страну
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
"Такого Украина еще не видела", - написали большинство европейских и американских СМИ в среду. Такой Украины мир тоже еще не видел.
 
Единства позиции, как реагировать на резкое обострение конфликта, видимо, нет еще ни у одной из сторон мирового сообщества. Накаленная ситуация и десятки жертв застали врасплох. Предложения по урегулированию кризиса западные политики выдвигают на скорую руку. Один за другим звучат призывы к украинским политикам и даже угрозы санкциями. Но от конкретных действий воздерживаются. Пока.
 
Что же советует международное сообщество Украине и сможет ли помочь?
 
 
Диалог и еще раз диалог
 
В конфликте виновны и власть, и оппозиция, уверены на Западе. Мол, когда речь идет о жизни людей, правых нет. Особенно среди политиков, которые обязаны сделать все от них возможное, чтобы урегулировать ситуацию. И первый шаг к примирению должен лежать через круглый стол.
 
"Я призываю все стороны воздержаться от насилия и срочно возобновить диалог, в том числе путем парламентского процесса", - одним из первых написал в соцсети генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Его поддержал и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он призвал все стороны конфликта немедленно прекратить насилие и возобновить политический диалог, при этом уточнив:  ЕС готов содействовать такому диалогу и деэскалации ситуации.
 
О посредничестве Европы  пока призывает только оппозиция. Власть молчит. Несмотря на это, ЕС уже традиционно предложило свое плечо: в Киев засобирались европейские представители. Первым о своем визите сообщил глава внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорски. Украину он посетит не от своего имени: его отправляет ЕС.
 
- По просьбе Верховного представителя ЕС по иностранным делам (Кэтрин Эштон. - Ред.) я вскоре отправлюсь с миссией в Киев, - сообщил Сикорски. Точной даты приезда министра пока нет.
 
Парламент должен взяться за дело
 
Одним из главных механизмов урегулирования кризиса должен стать парламент. Западные политики уверены: судьба страны сейчас во многом зависит от народных депутатов. Ведь именно Рада так и не смогла оперативно договориться по ключевым требованиям протестующих: о Конституции, о новом правительстве, о реформах.
 
На Западе искренне считают что, как только ВР наконец-то примет решения о конституционной реформе, а в стране будет сформировано новое правительство, кризис угаснет.
 
- Мы продолжаем верить, что конституционная реформа, формирование новой власти, создание условий для проведения демократических выборов - это единственный путь для выхода из этого глубокого и затянувшегося политического кризиса, - уверен президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
 
Правда, прислушаются ли украинские политики к таким наставлениям - сложно сказать. В среду заседание Верховной Рады отменили, проведение его в четверг еще под вопросом.
 
Европа готова наказать всех виновных
 
Прибегли западные политики и к ключевому своему рычагу влияния на Украину - угрозам санкциями. Пообещали: пока это лишь слова, но если насилия в центре Киева не прекратятся, Европа готова наказать всех виновных в конфликте.
 
- Осуждение для обеих сторон неизбежно. Мы близимся к серьезным санкциям для всей Украины. Если не будет остановлено кровопролитие и применение силы, без всяких сомнений, не будет поддержки ни такой власти, ни таким силам от оппозиции, - отрезала президент Литвы Далия Грибаускайте, комментируя события в Украине.
 
С призывом ввести санкции к ЕС обратился и президент Франции Франсуа Олланд. Причем решение о санкциях Евросоюз должен принять быстро - на встрече глав МИД стран ЕС, назначенной на 20 февраля.
 
Слово за Россией
 
В России тоже решили не молчать. Там уверены - власть и оппозиция в Украине должны разобраться сами.
 
- Любые формы внешнего содействия в урегулировании кризиса действующей властью в Украине в рамках украинского конституционного поля мы будем поддерживать. Но решать должна сама власть и оппозиция, которая представляет определенную часть населения в Верховной Раде, - высказал позицию страны глава МИД РФ Сергей Лавров. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Президент соболезнует и предостерегает
 
В ночь на 19 февраля президент Виктор Янукович обратился к народу в связи с ситуацией в стране:
 
Фото: Андрей МОСИЕНКО.
- Да, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше, призываю - опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину, потому что грядущие поколения нам не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им - нашим потомкам. Сейчас все мы должны осознать одно - даже самое жесткое противостояние закончится. А Украина должна остаться навеки. В этом наша задача. И это наша и самая цель.