Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист "КП" побывал в эпицентре противостояния

Журналист
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
Эвакуация дома профсоюзов
 
И вот бойцы уже у Майдана. Штурмуют с двух сторон. Митингующие…Он замолчали: ни лозунгов, ни речовок. Просто стоят и смотрят…  Друга на друга. И не верят.  За три месяца они так привыкли, что власть отступает, идет на компромиссы.  Но не в этот раз: шумовые гранаты, стрельба. А главное - огонь. Получилось случайно: бойцы швырнули гранату. Та разорвалась - и палатка вспыхнула, потом еще одна, и понеслось. 
 
Люди еще не бегут. Они жмутся к сцене. Оттуда хлынула волна "мотивации". И про то, что выстоим. И про то, что "Бог с нами!". Но когда "Беркут" подошел ближе, первым нервы сдали у духовника Майдана отца Ивана, который служил в храме-палатке. Она сгорела на его глазах:
 
- И вот так мы должны сжечь дома тех, кто поднял руку на Святую Церковь! - кричит со сцены священник. - И так написано в Евангелии… Епископ меня перебивает… 
 
Епископ действительно выхватил микрофон у отца Ивана и погнал того со сцены. Его место занял депутат. Кричал про то, что МВД "купил людей", и те ему сольют списки всех тех, кто штурмует "территорию свободы". Депутата тоже погнали. А Майдан тем временем пылал. Народ стал уходить. Но медленно. Благо милиция дала такую возможность, продвигаясь черепашьими темпами. И вдруг резко ускорились. Подходят к Дому профсоюзов.
 
Там объявили экстренную эвакуацию. Активисты бегут со всех этажей - толкаются в дверях. А дальше затор - к входу подъехала скорая. Забирает раненых. Обойти машину - нереально. Узкий проход затиснут в баррикады. И вот мы стоим: впереди скорая, а сзади наступает "Беркут" - косит последние ряды.  А ты просто стоишь и гадаешь: сколько за тобой людей? Как скоро они упадут и откроют твою спину?
 
Но вот скорая тронулась, вкючив сирены, а мы за ней, словно мыши на зов волшебной флейты. "Мирные" жители костров проводили взглядом. Им все равно делать нечего. Лихорадочно паковать сумки? Это дурной тон. Особый шик - сидишь у палатки, хлебаешь суп, ведешь светскую беседу. 
 
Везде зарево костров, но ты как бы "не замечаешь". Равнодушен к опасности, пока сам не задымишься. А уж потом резко рвешь когти, роняя побратимов. Куда рвешь? Да никуда! Сделал панический  круг по Майдану и вернулся.  А сцена тем временем не сдается, требуя мобилизации, а главное - присутствия на Майдане киевлян. Потому как Майдан, по сути, пустынный, не считая толкучки возле сцены. И киевляне не спешат. Может, потому, что метро закрыто. А может, потому, что "телекартинка" вполне удовлетворяет. Интересно, а  туда вставляют рекламные паузы? Милиция была бы только "за". Они устали "творить беспредел".
Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
Тихий час спецназа
 
Поднимаюсь на Институтскую, со стороны милицейского заслона. А там прямо тихий час. Пока одни штурмуют, другие храпят.  Положили на пол щиты и свернулись на них калачиком. И так несколько сотен милиционеров - весь асфальт в металлических "колыбелях". Что интересно, они реально спят. Впрочем, начальство разбудит. До полной зачистки Майдана еще далеко.
 
Это стало очевидно на следующее утро. Радикалы сильно тормознули "Беркут". При этом милиционеры сами подкинули идею. Они случайно подожгли палатки и остановились. Огненный заслон. Не пройдешь.
 
- А это означает: жги все, что под рукой! - прозвучал призыв на Майдане. В ход пошли шины, палатки, одеяла и дрова. Огромный муравейник, каждый тащит свое добро на огненный алтарь революции. В какой-то момент загорелся Дом профсоюзов (каждая из сторон пеняет на противников). Через копоть и гарь периодически выносят раненых. Скорым отдают лишь самых тяжелых. Остальных, по майдановской традиции, "штопают" на месте. 
 
Раньше хирургия была в Доме профсоюзов, но затем ее перевели в Михайловский монастырь - монахи согласились приютить революционеров. В трапезной на столах - пострадавшие среди икон. Над ними колдуют медики. А чуть дальше, на лужайке, четыре трупа. Завернуты в белые простыни. Сверху - каски. Рядом застыл хмурый мужчина. Как оказалось, руководитель  медицинской службы Майдана Олег Мусий.  
 
- Они уже были мертвы, когда их принесли вам? - интересуюсь. 
 
- Живы, пытались реанимировать. Потом пожар в Доме профсоюзов. Пока эвакуировали, переносили,  они скончались. Тяжелые ранения, огнестрельные. Не знаю, кто стрелял: спецназ или "титушки". 
 
- А сейчас вы ждете…
 
- Следственно-опе­ра­тив­ную группу. Но они отказываются ехать. Боятся, что их тут порвут на части. Мол, руководство решило, что это небезопасно.
 
- И что теперь? 
 
- А я не знаю, что теперь, - усмехнулся медик, разводя руками. 
 
И если честно, то никто не знает "что теперь". Как долго продолжится война и сколько еще будет трупов. Эта революция становится все более непредсказуемой…
Раненым оказывали помощь в Михайловском монастыре - прямо среди икон. Фото: Рейтер.