Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сестра застреленного в Киеве "беркутовца": "Андрей говорил, что не может прятаться за спины ребят"

Сестра застреленного в Киеве
Фото: Андрею Федюкину оставалось всего три года до пенсии. Фото: соцсети

Тело застреленного в Киеве "беркутовца" из Евпатории сейчас находится в столичном морге МВД. По предварительным данным, во время ночных стычек на Майдане с 18 на 19 февраля старший прапорщик Андрей Федюкин получил пулю, выпущенную из автомата, пробившую бронежилет и задевшую сердце. Как говорят сослуживцы бойца, смерть крымчанина была мгновенной. Сейчас следователи выясняют обстоятельства преступления и ищут убийцу "беркутовца". У Андрея Федюкина в Евпатории осталась жена Екатерина и двое несовершеннолетних сыновей: старшему Даниле 14 лет, а младшему Сереже – всего 10. Кроме них у бойца остались родственники и в селе Оленевка (Черноморский район Крыма). 

- О смерти Андрея мне сообщили начальники крымского "Беркута" утром 19 февраля, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" родная сестра Андрея Федюкина Ольга Стенькина. – Я не могла поверить, когда услышала эту новость, ведь разговаривала с Андреем буквально за день до его смерти. Я просила его быть осторожней, но он мне так и сказал, что не собирается прятаться за спины ребят. Всего в Киеве он пробыл 43 дня, оружия у них никакого не было – начальство не разрешало выдавать. Все что они делали – защищались. 

Крымский спецназовец вместе с мужем родной сестры Ольги. Фото: соцсети 

Андрей Федюкин прослужил в "Беркуте" почти что 20 лет, как говорит его сестра – мужчине оставалось всего три года до пенсии. Он частенько говорил, что ежемесячной зарплаты в 4500 гривен на жизнь не хватает, но увольняться из органов не собирался, так как работал из-за врожденного чувства справедливости. 

- У жены Андрея Кати нет одного легкого, она инвалид и не может работать, - плачет Ольга. – Вся семья держалась на брате, а теперь даже не представляю на что они будут жить. Мы их, конечно же, не бросим, но надеемся, что и власти помогут. У Андрея была мечта – уйти на пенсию и посвятить всю жизнь семье, и в частности старшему сыну Даниле – сделать из него профессионального боксера. Но те, кто его убил, разрушили и эту мечту, и его семью. Страшно, что власти допустили такое.

Когда привезут в Крым тело "беркутовца" неизвестно, также как и дата его похорон. Кроме Андрея Федюкина в ночь с 18 на 19 февраля в Киеве погибли еще двое крымских правоохранителей: старшие лейтенанты Внутренних Войск МВД Дмитрий Власенко и Виталий Гончаров. 

Андрея Федюкина не спас даже бронежилет: пуля, выпущенная из автомата, пробила защиту и задела сердце. Фото 3: соцсети 

 

Новости по теме: Небесная сотня