Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске идет траурный набат по погибшим во время штурма Рады и Майдана

В Днепропетровске идет траурный набат по погибшим во время штурма Рады и Майдана
Фото: Женщины, которые собрались под обладминистрацией, беспрестанно стучат в барабаны. Фото: Ирина РУДЕНКОЮ
В Днепропетровске  "Сестринская сотня" под стенами областной администрации организовала траурный набат. Десятки девушек и женщин пришли в черных платках и с плакатами "Кровь на ваших руках", "Влада вбиває людей". Перед кордоном милиционеров, охраняющих  поход к админзданию, они зажгли свечи и, не переставая, стучат в барабаны, которые принесли с собой. Говорят: это траурный набат по погибшим на Майдане в столице.
 
Буквально в нескольких метрах, где двумя неделями ранее был организован Антимайдан, около десятка мужчин и женщин. На импровизированной сцене играет "живой" оркестр, пытаясь заглушить удары барабанов митингующей "Сестринской сотни". Музыкантов охраняют также несколько милиционеров в защитном обмундировании.
 
Реакция жителей города на события в Киеве неоднозначна: люди постарше признаются, что им тревожно и страшно. А вот молодежь по большей части вообще не хочет в открытую что-либо говорить.
 
- Сейчас такое в стране  происходит. Я не хочу ничего  говорить, чтобы потом не оказаться  в больнице, - ответил парень, который  пришел поддержать траурный набат.
 
Кроме административных зданий, кордон из милиционеров и солдат внутренних войск охраняет здание областного управления милиции.
 
Вечером активисты местного Евромайдана снова планируют собраться на Европейской площади. Настроены люди решительно, некоторые из них говорят о том, что на митинг необходимо захватить защитные средства.

Видео Ирины Руденко.

А в это время

Днепропетровские военные будут выполнять приказы

Несмотря на крайне сложную обстановку в стране, в воинских частях Днепропетровщины солдаты и офицеры продолжают нести службу в привычном режиме. Однако, по поводу событий в Киеве и других регионах Украины, у военных сложилась своя точка зрения. И особенно живо сейчас обсуждают возможность введения чрезвычайного положения, в котором, несомненно, будет задействована армия.

- Именно военные больше  всего не хотят войны, - сказал  корреспонденту "Комсомолки" служащий  одной из частей, не захотевший  называть свое имя. – Не допустить  вооруженного противостояния и  провокаций со стороны оппозиции  – такую позицию заняли многие  мои друзья и сослуживцы. Конечно, мы понимаем, что тактически власть  проиграла, упустила время для  бескровного разрешения проблемы.
 
По словам военных,  в армии устав, присяга, приказ – это святое.
 
- Не хочешь выполнять  – пиши рапорт на увольнение, - говорит наш собеседник. -  Пока  я не слышал о том, чтобы  люди отказывались выполнять  приказы и писали рапорты. К  тому же все четко понимают: когда-то придет время приказы  выполнять в соответствии с  присягой. А увольняться? Куда? Работы  на гражданке нет, зарплата нужна, детей кормить надо.