Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент Крыма снова просит Януковича о введении чрезвычайного положения

Сессия парламента автономии 19 февраля началась с минуты молчания. В зале скорбили о трех крымских милиционерах, погибших накануне в столкновениях в Киеве. После спикер Верховной Рады АРК Владимир Константинов обратился ко всем присутствующим с вступительным словом, а позже на официальном сайте ВР Крыма опубликовали заявление президиума. 

"Мирный Крым крайне встревожен очередным всплеском насилия в центре Киева. Бойня на улицах столицы доказывает, что оппозиция восприняла многочисленные уступки со стороны власти как проявление слабости, а закон об амнистии использовала как передышку перед новой попыткой силой взять власть в стране. Это уже не мирные акции протеста, о которых постоянно твердят лидеры оппозиции и ангажированные СМИ, и даже не массовые беспорядки. Это – начало гражданской войны, об угрозе которой крымский парламент предупреждал неоднократно", - говориться в сообщении.

Члены президиума требуют от президента Украины Виктора Януковича немедленно отреагировать на ситуацию и ввести чрезвычайное положение.

"Сегодня мы требуем от вас как главы государства решительных действий и принятия чрезвычайных мер. Этого ждут и сотни тысяч крымчан, которые голосовали за вас на президентских выборах в надежде на стабильность в стране. В случае дальнейшей эскалации гражданского противостояния Верховная Рада АРК оставляет за собой право призвать жителей автономии встать на защиту гражданского мира и спокойствия на полуострове", - заявили депутаты.

Напомним, в Украине продолжается эскалация конфликта. В столкновениях в Киеве по последним данным погибли уже 26 человек: 16 – гражданских, 10 – правоохранителей.