Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Черный вторник". Радикалы спасали милиционеров от своих же мародеров

Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
К этому дню давно готовились
 
До этого дня Майдан копил силы. Во вторник на построение вышли все "сотни". Весь "Правый сектор". И мелкие группировки, которые ранее никому не подчинялись. И вспыхнула война по всем фронтам. Раньше был один - на Грушевского. Теперь бомбили и под Верховной Радой,  прорываясь с трех направлений. Ощущение, что гремело повсюду.
 
"Беркут", очевидно, плохо ориентируясь на местности, петлял между улиц, пытаясь поймать радикалов, но сам время от времени нарывался на засаду. 
 
Так, очень жарко было на Шелковичной. "Беркут" пошел в атаку. Митингующих было вроде немного, остальные ждали в подворотнях. Они объединились и озверели. Пошли в атаку. Улица очень узкая. А гранат у радикалов много. Вдруг толпа натыкается на милиционера. Он ранен. Лежит - истекает кровью.
 
- А ну давай! - набрасывается на него активист, сдирает каску. Затем бронежилет, шевроны. Стервятников все больше. Пресса напряглась - мы станем свидетелями кровавой расправы.
 
- Хватит!  - наконец,  орет один из журналистов. - Он же один! В скорую!
 
- Поднимай его - тащи! - кричит кто-то. Понимаю: ко мне обращается. 
 
Ладно. Пытаюсь поднять. Вдруг резкий толчок - отлетаю на пару шагов. Радикалы решили "подвинуть".
 
Перехватили  милиционера. И ведут… в скорую.
 
- Выживешь - передай своим, что с нашей стороны тоже есть нормальные люди! Нормальные, понимаешь? - орет через маску парень на милиционера. А тот уже ничего не понимает -  и не фокусирует.
 
- Блин, похоже, он "отходит", - психует активист. 
 
Не успел договорить - время держать оборону. От своих же. Радикалы, завидев нашу процессию, кидаются на милиционера. Каждый норовит достать дубиной. 
 
Пока "нормальные" парни отбиваются, раненный периодически падает на землю. Мы с коллегой его охраняем,  чтобы не утащили пострадавшего милиционера в ближайшую подворотню. 
 
Довести бы до скорых, которых согнали в центр столицы. Но тут как назло еще одна арка. Там "Беркут" - ведут обстрел улицы.
 
- Иди, скажи, что их бойца ведем, - толкают меня вперед радикалы.
 
Иди - скажи!?
 
- Пресса! Не стрелять! Не стреляйте! - выходим с коллегами. Поднимаем руки.
 
Бойцы "Беркута" смотрят в упор, пальцы на спусковом крючке. Но вдруг взрыв гранаты на соседней улицы - и все "перемирие" коту под хвост. Прячемся.
 
На линию огня выходят радикалы. Одного ранили. Но жертву к медикам все же доставили. 
 
- Ты пойми, брат, мы не против тебя! - жмет руку капитану один из парней в маске. - Но ты не на той стороне…
 
- Очухается, опять станет по нам стрелять! - негодует толпа, что выступает за скорый самосуд.
- Пусть сперва очухается, - бросает кто-то из "спасителей" и возвращается на поле боя.
Дальше дело за врачами. Любая озверевшая группировка может раскачать машину и потребовать выдачи "жертвы". Сейчас вообще любой вариант возможен.
Количество пострадавших перевалило за сотню. Фото: РЕЙТЕР.
 
"Пусть сгорят заживо!"
 
А тем временем в центре Киева полная неразбериха. Вот радикалы забросали "коктейлями Молотова" штаб Партии регионов. Здание вспыхнуло.
 
Горит, а входная дверь на замке. Точнее, ее подпирают радикалы с внешней стороны.
- Пусть сгорят заживо! - ликуют парни в масках.
 
Изнутри сотрудники штаба регионалов истерично тарабанят в двери. Потом, глядь, уже ползут по карнизам. На крышу. Орут. В ответ получают гранату. Молчат. Общее затишье прорывает звук сирены. Приехали пожарные. Они смелые - всех спасут. В соседнем дворе тем временем орут другое. Требуют "сделать коридор".
 
Радикалы построились, выставили щиты и ведут кого-то. Оказалось, женщину с ребенком. Она живет в этом доме (в центре полно жилых домов). Доставили  к подъезду. Киевлянка плачет.
 
- Мне некуда переехать. Я не… - и дальше навзрыд. Ее толкают в подъезд, захлопывают дверь. Дескать, хорош давить на жалость. Прошла минута - и дверь вновь отворилась. Вышла одна из соседок гулять с собакой.
 
- Вы куда? - пытаюсь остановить ее, невольно вздрагивая от взрыва очередной гранаты.
Женщина нервно рассмеялась.
 
- Собаке не объяснишь, что война. 
 
Ей надо сделать свои дела, - разводит руками.