Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянок хотят оставить без кружевного белья?

Россиянок хотят оставить без кружевного белья?
Фото: В Алма-Ате девушки высказали свой протест запрету России на кружевные трусики. Фото: Влаимир ЗАИКИН\Time.kz.
Российские законодатели покусились на святое - кружевные трусики. Видимо, все более насущные вопросы наши северные соседи уже решили.
 
Запрет на данный вид продукции был вызван тем, что она не соответствует техрегламенту Таможенного союза. Так что без нижнего белья останутся не только жительницы России, но также Беларуси и Казахстана, ведь запрет на их производство, ввоз и продажу введен на территории всех стран ТС.
 
Отечественные эксперты, услышав новость, не могут сдержать смеха. А отсмеявшись, поясняют, что некомпетентных людей хватает везде.
 
- Одни принимают нормы, мало что в них понимая, а другие вынуждены ломать голову, как их соблюдать, - коротко обрисовала ситуацию в отрасли президент Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентина Изовит.
 
Чем же так насолили кружевные трусики российским законодателям? Оказалось, низкой гигроскопичностью (способностью ткани поглощать влагу. - Авт.). Дело в том, что техрегламент о безопасности изделий легкой промышленности содержит требование к гигроскопичности трусов на уровне 6%. А кружевные трусики шьются из синтетических материалов, гигроскопичность которых составляет максимум 3,5%.
 
Министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков уверяет: требования не новые, они существовали и ранее! И нужно еще разобраться, на каком основании данную продукцию ввозили и продавали раньше.
 
"Комсомолка" уже разобралась и выяснила: технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" действительно был утвержден еще в конце 2011-го. Однако предприятия, которые на тот момент имели соответствующие сертификаты, могли продолжать торговать до 1 июля 2014 года. Теперь же изготовители и продавцы женского нижнего белья из популярных видов синтетических кружев столкнулись с тем, что они не могут продлить сертификаты на свою продукцию. Так что, если не внести соответствующие изменения, уже через несколько месяцев изящное ажурное женское белье окажется в странах ТС вне закона.
Впрочем, директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов, призывая взбудораженных дам к спокойствию, вселил в них надежду.
 
- Эти вопросы, даже в отношении кружевного белья, могут решаться по-разному, - отметил он. - В том числе и конструктивно.