Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники киевской мэрии: они хоть "растяжки" нам в кабинетах не поставили?

Чиновники киевской мэрии: они хоть
Фото: Фото: «Украинское фото».
Сотрудники столичной  администрации в понедельник с опаской возвращались на рабочие места после трех месяцев скитаний.
 
После обещаний вернуть здание столицы властям у стен киевской мэрии развернулся локальный конфликт. Занять место на Крещатике попытались радикалы. Им противостояли бойцы "Свободы". Обошлось без жертв. Здание отстояли. В понедельник часть чиновников вернулись в свои кабинеты.
 
Перед входом их встречала "Свобода". Не с цветами, но с песнями. В репертуаре одна песня - Гимн Украины. Только выстроились у входа в масках и затянули дружным мужским хором, а тут как раз на горизонте - первый чиновник. Зажал портфель в руках, смотрит робко: пустят ли?
 
- Та пустим. Но для начала - пой с нами! - толкают мужика в свои ряды бойцы в масках.
 
Чиновник послушно кивнул. Пристроился. Поет, надо сказать, плохо.
 
- Ты репетируй чаще, - по-отечески похлопали мужика бойцы, закинули на плечо арматуру и шагом марш в "расположении части".
 
Мужичок сглотнул, кивнул. Достал пропуск в мэрию. Несет на вытянутой руке, да предъявить некому. Вход открыт: ни своих, ни чужих.
 
Зашел, осмотрел разруху. Метнулся по этажам. Заглянул в кабинеты. И быстро смекнул: зря оставил нашатырь в аптеке. Видит, допустим, идет Тамара Ивановна с пятого этажа. Он ее под локоток - в сторонку. Мол, не волнуйтесь, душенька.  В кабинет зайдете - и мужайтесь. Да, "немножечко вскрыли". Украли так… по мелочи: сотовые телефоны, колонки. Все, что можно было незаметно вынести в руках. Основная цель была иной: выплеснуть обиду. Дескать, раз уж выгоняют, перевернем столы, разобьем мониторы.
 
- Елки, опять мой кабинет вскрыли, - с ходу догадался системный администратор мэрии, еще на лестнице завидев куски монитора.
 
Идем по коридору. Точнее, как идем - пробираемся. Везде навалены одеяла, подушки… Митингующие спали прямо на полу. Добрались до нужной двери - от нее мало что осталось. Выбили нижнюю секцию.
 
- Ползком пробирались, - подытожил сисадмин, оглядывая дыру. Попробовал открыть - заклинило замок. Потому и мы опускаемся на четвереньки, вползаем в кабинет. Мужик с опаской поднимает голову. Все провода обрезаны или вырваны с корнем. Это значит, мэрия не сможет работать как минимум неделю.
 
- Связь с президентом тоже обрубили, - крутит в руках проводочки.
 
- Думаете, наяривали президенту? И он им сказал что-то обидное? - интересуюсь.
 
- Слушайте, мне не до шуток, - отмахнулся сисадмин, усаживаясь на пол. - Хотя одно радует: в кабинете нет "растяжек" (шнурок, который используют при создании мины-ловушки).
 
Да, это позитив. Иначе состав мэрии мог бы сильно обновиться. Жизнь чиновников майдановцы пощадили, но не нервы. Впрочем, майдановцы и себя-то не жалеют, что уж тут говорить о коммунальном имуществе и служащих! 
На уборку помещения уйдет минимум времени, если отмывать кабинеты будут ударными темпами. Фото: УНИАН.
 
ТРИ НАИВНЫХ ВОПРОСА О МЭРИИ
 
1. Кто охраняет здание?
 
Государственная служба охраны ГУ МВД Украины г. Киева. Проще говоря, милиция. Они перебежками пробрались в здание, пока майдановцы наводили утренний марафет. Очевидно, все устали от ночного противостояния и потому ловить и избивать милицию не стали. Как правило, в здании КГГА находятся до 20 милиционеров. Другое дело, что во время штурма они, как показала практика, ретируются через задний ход.
 
2. Что стало с бывшим кабинетом Попова?
 
По словам сотрудников мэрии, кабинет грабили дважды. Попов не успел вынести вещи после своей скоропалительной отставки, но сейчас в этом нет нужды - майдановцы взяли на себя эти хлопоты. А вот бывший кабинет Черновецкого на девятом этаже не тронули.
 
3. Когда чиновники реально приступят к работе?
 
Через неделю - не меньше. Необходимо закупить новые компьютеры, починить серверы. Сделать ремонт.