Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бронепоезд до Майдана не доехал

Бронепоезд до Майдана не доехал
Фото: Бронепоезд уже «освежили» - никаких намеков на майдан не осталось. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В воскресенье утром днепропетровцы обнаружили, что мемориальный вагон бронепоезда, установленный еще в 1932-м году на проспекте Калинина, раскрашен неизвестными в цвета украинского флага. Памятник,  установленный в честь боевых подвигов рабочих Брянского (в советское время – завода им. Петровского) и трубного заводов в годы Гражданской войны, вдобавок украсили призыв: "На Майдан!"

Но не судьба была повторно использовать бронепоезд в революционных целях: на следующий день от жовто-блакитного агитплаката не осталось и следа – бригада маляров в течение пары часов перекрасила вагон полностью. Правда, оригинальный цвет хаки мемориал не сохранил: теперь он густо-зеленый, как июньская трава.

Так бронепоезд выглядел в понедельник. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

По иронии судьбы, в день, когда на бронепоезде закрашивали революционный призыв, Днепропетровский облсовет как раз выступил с инициативой оформить украинские экспрессы петриковской росписью. И горожане в интернете уже сокрушаются – почему вагон скромно покрашен зеленой краской, а не по-петриковски? Кроме того, днепропетровцы в соцсетях не без сарказма призывают городские власти с таким же рвением и скоростью реагировать на коммунальные проблемы: например, убирать снег, вывозить мусор и чинить дороги.