Загрузить еще

Конституционный вопрос предлагают решить путем референдума

Конституционный вопрос предлагают решить путем референдума
Фото: Конституционный вопрос вынесут на референдум? Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
В Одессе и Харькове общественные активисты предложили провести Всеукраинский референдум сразу по нескольким актуальным вопросам. Об этом пишут Комментарии.
В первую очередь активисты предлагают вынести на голосование вопрос Конституционной реформы.
 
- Во-вторых, предлагаем лишить народных депутатов депутатской неприкосновенности без участия парламента, по процедуре, предусмотренной Законом Украины "О Всеукраинском референдуме, - говорят инициаторы идеи.
 
Также предлагается внести поправки в Конституцию, согласно которым народ имел бы право на выражение недоверия парламенту, правительству, местным советам, председателям государственных администраций, сельским, поселковым и мэрам.
 
- В-четвертых, на этом Всеукраинском референдуме мы предлагаем изменить смешанную избирательную систему на мажоритарную, отменив гибельное для народовластия выдвижение кандидатов в народные депутаты по спискам политических партий, - говорят активисты.
 
Напомним, что Арсений Яценюк предлагал создать правительство Майдана. Однако, политологи и эксперты заявляют, что таким образом, не будут представлены интересы в регионах Украины.
 
В тоже время, оппозиция уже придумала, как ускорить процесс принятия Конституции 2004 года. Однако, по словам Яценюка, аппарат парламента  отказывается регистрировать предложенные акты.