Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демонстранты держат киевскую мэрию в осаде

Демонстранты держат киевскую мэрию в осаде
Фото: В здание КГГА снова вошли активисты. Фото: Оскар ЯНСОНС

У стен киевской мэрии назревает "гражданская война". Одни "граждане Майдана" готовы забросать грантами своих недавних побратимов за то, что напрасно "слили"  здание киевской администрации.

Напомним, ранее власть и оппозиция заключили договор. Его условия просты: вы отдаете мэрию, мы отпускам задержанных (всего по Украине задержано более двух тысяч человек). Ударили по рукам. Бойцы партии "Свобода" собрали вещички и на выход.  В ответ генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что закон об амнистии официально вступил в силу. Казалось бы,  мир – дружба – демократия. Но не все так просто.

Чуть стемнело и у стен администрации появились недовольные. Парни в масках и с ножами. Они были крайне возмущены.

- Где логика? – вещает из-под маски активист с дубинкой. – Получается замкнутый круг: берем здание, попадаем под статью. Освобождаем – все свободны. И все вернулись на исходные позиции. Зачем тогда брали мэрию?  А если уж взяли, то надо удержать.

Ночью на Майдане было неспокойно: мнения по поводу освобождения Киевсовета разделились. Фото: Оскар ЯНСОНС

А вам не жалко, что  в таком случае в тюрьму сядет две тысячи человек? – интересуется пресса.

- Да, они и так сядут, – загудел молодняк, размахивая арматурой. – Сейчас отпустили, потом закроют. Их должна отпускать новая власть, а  старую надо двигать.

Начались "разборки". "Свобода", очевидно, к этому была готова.  Поставила у входа свои сотни. Мол, вход закрыт.

- Будем ждать муниципальную охрану – их наняли охранять мэрию, - завил сотник от "Свободы", оглядывая своих бойцов. А они, надо сказать, не в лучшей форме. Это люди, которые раньше ночевали в мэрии: не бойцы, и не спецназ.  И не то чтобы они рвались в бой. Просто такие условия договора. Если квартируешь в колонном зале – выступаешь под стягами "Свободы".

- Но кто ж думал, что от своих придется отбиваться, - испуганно переглядываются мужики, пытаясь понять, кто же против них выступает и будут ли бомбить.

А поднялась против них некая "Нарния". О существовании этой группировки никто не подозревал. А потом "бац"! Они отказываются покидать мэрию и готовы брать ее штурмом.

- Потому что нам больше некуда идти, - чуть не всхлипывает  паренек у костра. – "Свобода" своих поселила в Жовтневый палац. Их будут кормить. А мы? До нас никому нет дела…

Среди протестующих раскол - не могут решить участь здания КГГА. Фото: Оскар ЯНСОНС

Но вы радикалы? – спрашивают киевляне, что пришли посмотреть на заварушку.

- Мы брали мэрию, мы были в первых рядах на Грушевского, - бьет себя  в грудь паренек.

При таких раскладах  хорошо бы вступить  в "Правый сектор". Но не получится.  "Нарния" там уже была. Не ужились и остались не у дел.

Теперь бьют в барабаны. Призывают к штурму. Самооборона и "Правый сектор" не слышат. У них принципиальная позиция держать нейтралитет, поскольку изначально выступали за компромисс.

А вот мелкие отряды услышали призыв к бою. Подтянулась первая киевская сотня ОУН. И нерешительно мнется  с ноги на ногу. Штурмовать? Силы не равны. Но вдруг вспыхнула надежда.  Пришел "Правый  сектор"  - внутри этой организации произошел раскол. Бунтующий сотник вывел своих людей.

- Мы можем пойти на штурм, но должны понимать, что нас исключат из "Правого сектора" и мы можем потерять этаж в Доме профсоюзов, - говорит своим. - Чтобы удержать мэрию нужно минимум триста человек. Назад пути не будет. Потянем?

Судили – рядили и решили: "не потянем". Развели руками, ушли. "Нарния" утерла слезу. Для поднятия боевого духа выпустила пару салютов, осветивших отряд казаков. Стало быть, идут на подмогу? Идут, но мало. Штурмовать не хотят. Предлагают "быть хитрее" - поставить свой кордон.

- Если "Свобода" стоит на входе – пускай, - говорят. – А встанем перед ними: чиновников в мэрию не пустим.

И встали они друг напротив друга. И мрачны были их лица, потому как   тупик нарисовался. Начнем с того, что пока радикалы межевались, охрана проникла в мэрию с черного входа. Пятьдесят мужиков. Все как на подбор качки. Но без оружия, а это означает, что в случае штурма здание не удержат. Потому будут просто бродить по пустым кабинетам.

Внешнюю оборону держит "Свобода". Свой блокпост снимать не будет – дело принципа. "Нарния" тоже не уйдет – им некуда. Чиновники, очевидно, как и раньше будут работать "на стороне".  Вот такой вот компромисс …со здравым смыслом.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Майдан сделал шаг назад. Но приготовился к реваншу

Две недели тикали часы - истекал срок компромисса. Его условия просты: митингующие освобождают здания мэрий по всей стране - власть отпускает задержанных.

- Мы должны пойти на этот шаг, понимаете?  Мы не можем бросить своих в тюрьмах, - со сцены уговаривали майдановцев депутаты (читать далее).