Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Майдан сделал шаг назад. Но приготовился к реваншу

Майдан сделал шаг назад. Но приготовился к реваншу
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
- Мы должны пойти на этот шаг, понимаете?  Мы не можем бросить своих в тюрьмах, - со сцены уговаривали майдановцев депутаты.
 
Их послушали и в присутствии европейцев торжественно сдали Киевсовет. Доверенное лицо и посредник - посол Швейцарии и представитель ОБСЕ Кристиан Шененбергер. А посол, в свою очередь, "не отказал" киевской власти. Сложный маневр, конечно. Но главное, что все прошло мирно.
 
- Мы не имеем никаких претензий к митингующим - ни материальных, ни моральных, - заявил новый глава КГГА Владимир Макеенко. - Все починим за деньги спонсоров. Завтра - полноценный рабочий день.
 
Ну, тут еще надо посмотреть. Во-первых, как можно работать среди завалов мусора? Митингующие не стали убирать за собой, хотя и обещали. Повсюду разруха. В столовой - караул. Везде брошены одеяла и матрасы. Под ногами шуршат стопки "Молитв националистов". Впрочем, уборка - дело десятое. Но что делать с теми, кто не пошел на компромисс? Все бойцы вышли, кроме некой "Нарнии". Это движение создалось на волне революции. Их главный девиз - "нам плевать на всех". Не подчиняются даже радикальному "Правому сектору". Несколько десятков парней уселись при входе. Всех пропускают, но сами - ни шагу назад. Они ждут некого реванша, а он возможен. Ближе к вечеру у мэрии собрался митинг. Толпа скандирует: "Мэрию - народу!" Народ сдерживают отряды самообороны от "Свободы". Назревает междоусобица. Похоже, мэрию ждет еще один штурм, и не последний.
 

Но даже если активисты найдут между собой общий язык, киевские чиновники  вряд ли смогут рассчитывать на спокойные рабочие будни. Дело в том, что ранее вход в КГГА охраняла милиция. Сейчас ее не впускают. Проход в мэрию открыт для всех, а это значит, что митингующие при желании возьмут реванш в два счета. 

СПРАВКА "КП"Закон об  амнистии вступил в силу 2 февраля. Автор Юрий Мирошниченко из Партии регионов предлагает освободить всех задержанных участников протестов. Но чтобы закон работал, нужно освободить захваченные админздания, проезд по центральным улицам Киева и особенно Грушевского. А если чиновник пожалуется, что из-за митингующих не смог попасть на работу, "сделка" аннулируется. За участниками протеста оставляют Майдан, Дом профсоюзов, Украинский дом и Октябрьский дворец. 
 
ПРОИСШЕСТВИЕ
 
Под киевской мэрией избили милиционеров
 
Валерия ЧЕПУРКО
 
После заявления Майдана об освобождении Киевской администрации туда хотели пройти трое милиционеров.
 
- Правоохранители приехали к КГГА, чтобы проверить информацию, поступившую по линии 102, о том, что неизвестные проникли в несколько служебных помещений администрации, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе МВД.
 
Но милиционеров окружили парни в масках, касках и с палками в руках. Сначала они сорвали с них погоны, а потом стали избивать. Милиционеров повалили на землю и били ногами и палками. После такой встречи двух сотрудников органов отправили в больницу. 
Если днем возле Киевской администрации было все спокойно (фото вверху), то к вечеру ко входу подтянулись бойцы из группы "Нарния". Они никому не подчиняются и действуют по собственному усмотрению. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
КСТАТИ
 
Как освобождали облсоветы 
 
Алена КАТАШИНСКАЯ, Анна МИЩИШИН ("КП" - Львов")
 
В Полтаве протестующие ушли из здания облсовета еще в субботу вечером. А им на смену сразу же пришли коммунальщики, которые к утру разобрали баррикады и увезли бочки для костров.
 
Оппозиционеры обещают, что уже в понедельник чиновники смогут приступить к работе во всех областях. Но сотрудники администраций пока только осматривают помещения, подсчитывают убытки и готовятся провести инвентаризацию.
 
Во Львове радикально настроенные молодые люди ушли из здания. Но на втором этаже здания остался Союз офицеров и "свободовцы". Они уходить пока не собираются.
 
- До воскресенья работали половина первого, третий и четвертый этажи, - рассказали "Комсомолке" сотрудники Львовской ОГА. - Часть этих помещений занимал облсовет. Наши кабинеты - на втором этаже, они опечатаны. Пустят ли нас в понедельник на работу - неизвестно. Ждем новостей.
 
Члены группы "Правый сектор" ушли также из захваченных зданий Ивано-Франковской и Тернопольской областных администраций. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
В МВД подтвердили, что помещения Киевсовета и областных администраций освобождены. А разблокирование улицы Грушевского и восстановление автомобильного движения по ней продолжается.
 
В ведомстве напомнили, что в СИЗО не осталось задержанных в связи с массовыми акциями протеста. Всем им сменили меру пресечения на более мягкую.
 
"Милиция не вмешивается в процесс освобождения зданий, а также не препятствует проведению гражданами мирных акций. Власти и в дальнейшем будут выполнять требования закона про амнистию, чтобы он вступил в силу", - сказано в сообщении МВД. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Активисты: "На Грушевского устроим досмотр автомобилей!" 
 
На Грушевского бои шли трое суток. Улица перекрыта почти месяц. С одной стороны "Беркут", с другой - нагромождение баррикад. За ними прячутся радикалы. Но согласно договоренностям с властью Майдан согласился возобновить движение по Грушевского. И якобы уже началась расчистка баррикад.
 
- На самом деле мы, наоборот, укрепляем баррикады, - сообщает десятник 2-й сотни Андрей Горинович. - Вместо мешков со снегом трамбуем мешки с песком.
 
- Получается, вы отклонили компромисс? - интересуюсь, наблюдая, как у палатки лихо колют дрова активисты.
 
- Вовсе нет. Но таков план действий. Изначально укрепляем редуты по обе стороны улицы. Но баррикады не смыкаются. Посередине организуем проезд. Поставим наши  КПП.
 
- Да ну?
 
- Конечно. Парни будут дежурить. Подозрительные машины не пропускаем. При необходимости попросим открыть багажник. Понимаем, что не имеем права на обыск. Но если человек едет с добрыми намерениями, чего ему бояться?
 
Как минимум - частых остановок. 
 
Так только у митингующих будет три баррикады и соответственно три блок-поста. Далее - нейтральная  полоса. А затем КПП милиции. При таких раскладах "разблокирование" улицы - только условность.