Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Юля. Из больницы с любовью

Юля. Из больницы с любовью
Фото: Фото: Украинское фото.
Юлия Владимировна молчала долго. Последнее ее интервью было два месяца назад. В этот раз она заговорила после встречи с ближайшими союзниками. На прошлой неделе Александр Турчинов и Арсений Яценюк провели наедине с Тимошенко четыре часа в харьковской больнице "Укрзалізниці". Про такие встречи говорят: "согласование политики". Очевидно, согласовали - уже на следующий день после публикации Арсений Яценюк отказался от предложенного премьерства, хотя до этого явно колебался.
 
Что касается назначения других кандидатов на этот пост, Тимошенко в присущей ей резкой манере выдвинула два условия, при выполнении которых возможно голосование в Раде. Одно из них - "вместе с оппозиционным премьером должно быть назначено оппозиционное правительство (включая силовиков) или его большая часть".
Кстати, в этом интервью Тимошенко впервые заговорила о возвращении к Конституции 2004 года, хотя раньше была категорически против. Советует оппозиции поставить этот вопрос на голосование, но прогнозирует, что оно будет провальным. А это значит, что в следующий раз к этому вопросу вернутся уже после выборов. 
 
Мнение эксперта
 
- Пока Тимошенко не будет участницей переговоров, она будет говорить в таком радикальном тоне, - анализирует Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий. - Оппозиция прислушивается к ней, но ее влияние далеко не решающее.