Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Пшонка: закон об амнистии вступит в силу 17 февраля, людей освободят в течение месяца

Виктор Пшонка: закон об амнистии вступит в силу 17 февраля, людей освободят в течение месяца
Фото: Пшонка освободил всех активистов. Фото: Укринформ.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка ввел в действие закон об амнистии. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Согласно сообщению участники массовых акций протеста "фактически совершили совокупность действий, предусмотренных статьей 9" закона об амнистии.

"В связи с публикацией этого сообщения указанный Закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 преступления, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест", - отмечается в сообщении.

 

 

Как сообщает корреспондент "Комсомолки", Майдану об этом заявил уже бывший комендант КГГА Руслан Андрийко.

- Власть полностью выполнила условия закона об амнистии. Больше 2000 наших людей будут амнистированы. Поэтому в ближайшее время мы освободим здание Киевсовета, - сказал он.

В данные момент участники протеста покидают КГГА и, по словам Андрийко, передают его в руки "муниципальной охраны".

Напомним, так называемый закон об  амнистии вступил в силу 2 февраля. Документ, автором которого является Юрий Мирошниченко из Партии регионов, гарантирует освобождение всех задержанных активистов. Дела против них закрываются, а наказание аннулируется. Освобождают тех, кого обвиняют в экстремизме, нанесении убытков, нарушении в проведении мирных акций. Амнистировать не будут лиц, подозреваемых в похищении, пытках, убийстве или нанесении тяжких телесных повреждений.

Но чтобы закон работал, нужно освободить захваченные админздания и помещения органов власти, пустить в кабинеты сотрудников. А если чиновник пожалуется, что из-за митингующих не смог попасть на работу, "сделка" аннулируется. За участниками протеста оставляют Майдан, а для обогрева и работы штабов - Дом профсоюзов, Украинский дом, Октябрьский дворец.

В понедельник, 17 февраля, истекал срок для выполнения условий данного закона.