Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги дня: Майдан сделал шаг назад, но приготовился к реваншу

Итоги дня: Майдан сделал шаг назад, но приготовился к реваншу
Фото: Майдан приготовился к реваншу. Фото: Оскар ЯНСОНС

 Его условия просты:  радикалы освобождают зданий  мэрий по всей стране – власть  отпускает радикалов.

- Мы должны пойти на этот шаг, понимаете?  Мы не можем бросить своих в тюрьмах, - со сцены уговаривали майдановцев депутаты.

Их послушали и в присутствии европейцев торжественно сдали Киевсовет. Доверенное лицо и посредник – посол Швейцарии и представитель ОБСЕ Кристиан Шененбергер. А посол, в свою очередь, "не отказал" киевской власти. Сложный маневр, конечно. Но главное, что все прошло мирно.

- Мы не имеем никаких претензий к митингующим не материальных, ни моральных, - заявил новый глава КГГА Владимир Макеенко. – Все починим за деньги спонсоров. Завтра – полноценный рабочий день.

Ну, тут еще "надо два раза посмотреть". Во – первых, как можно работать среди завалов мусора и одеял. Митингующие принципиально не стали убирать за собой, хотя и обещали.  Повсюду разруха. В столовой – караул.  Везде брошены одеяла и матрасы. Под ногами шуршат стопки "Молитв националистов". Впрочем, уборка – дело десятое. Но что делать с теми, кто не пошел на компромисс? Все бойцы вышли, кроме некой "Нарнии". Это движение создалось на волне революции. Их главный девиз: нам плевать на всех". Не подчиняются даже радикальному "Правому сектору". Несколько десятков парней уселись при входе. Всех пропускают, но сами – ни шагу назад. Они ждут некого реванша, а он возможен. Ближе к вечеру у мэрии собрался митинг. Толпа скандирует "Мэрию – народу!". Народ сдерживают отряды самообороны от "Свободы". Назревает междуусобица. Похоже мэрию ждет еще один штурм, и не последний.

Но даже если активисты найдут между собой общи язык, киевские чиновники  вряд ли смогут рассчитывать на спокойные рабочие будни. Дело в том, что ранее вход в КГГА охраняла милиция. Сейчас ее не впускают. Проход в мэрию открыт для всех, а это значит, что митингующие при желании возьмут реванш в два счета.

У здания КГГА стоят люди, вооруженные дубинками. Фото: Оскар ЯНСОНС


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Активисты: На Грушевского устроим досмотр автомобилей!"

На Грушевского бои шли трое суток. Улица перекрыта почти месяц. С одной стороны "Беркут" - с другой нагромождение баррикад. За ними прячутся радикалы. Но согласно договоренностям с властью Майдан согласился возобновить движение по Грушевского. И якобы уже началась расчистка баррикад.

- На самом деле мы, наоборот, укрепляем баррикады, - сообщает десятник 2-й сотни Андрей Горинович. – Вместо мешком со снегом трамбуем мешки с песком – он не тает.

- Получается вы отклонили компромисс? – интересуюсь, наблюдая как у палатки лихо колют дрова активисты.

- Вовсе нет. Но таков план действий. Изначально укрепляем редуты по обе стороны улицы. Но баррикады не смыкаются. Посередине  организуем проезд. Поставим наши  КПП.

- Да ну?

- Конечно. Парни будут дежурить. Подозрительные машине не пропускаем. При необходимости попросим открыть багажник. Понимаем, что не имеем права на обыск. Но если человек едет с добрыми намерениями, чего ему бояться?

Как минимум,  частых остановок. Так только у митингующих будет три баррикады и соответственно три блок – поста. Далее нейтральная  полоса. А затем КПП милиции. При таких раскладах "разблокирование" улицы только условность.