Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде обсуждают три варианта Конституции

В Раде обсуждают три варианта Конституции
Фото: Депутаты рассмотрят все варианты новой Конституции уже на следующей неделе. Фото: УНИАН.
Следующая неделя для парламента пройдет под знаком Конституции. Депутаты планируют детально обсудить вопрос Конституционной реформы. Правда, найдут ли общий знаменатель, сказать сложно. Выбирать нардепам будет из чего: в профильном комитете зарегистрировано уже три варианта изменений к Основному закону.
 
На том, чтобы как можно скорее принять новую Конституцию, больше всего настаивает оппозиция. По их мнению, это поможет наконец решить политический кризис. Но в рядах оппозиции по этому вопросу нет согласия. Свои предложения есть у "Батьківщини", которую поддержала "Свобода". А в партии УДАР подготовили свой вариант. Главные отличия - во взглядах на полномочия президента, парламента и правительства: кому, сколько и зачем их давать.
 
Еще один вариант Конституции разработали коммунисты. Они первыми написали полноценный текст Основного закона и готовы его обсуждать с другими политическими силами.
 
Их изменения наиболее радикальные. Так, в Компартии предлагают полностью ликвидировать должность президента. Но в качестве компромисса готовы пойти на уступки и свести обязанности главы государства к вручению верительных грамот дипломатам и раздачи государственных наград. То есть к абсолютно номинальным.
 
- Сегодня нужно, во-первых, согласовать позиции всех партий относительно идеологии изменений к Конституции. Идеология одна: от президентско-парламентской перейти к парламентской или в качестве компромисса - к парламентско-президентской форме правления. Когда мы это будем рассматривать как идеологию, тогда мы дадим свои предложения, обговариваем каждую статью и согласовываем, - рассказывал лидер партии Петр Симоненко.
 
Среди его предложений есть и несколько ноу-хау. Например, коммунисты предлагают сделать Украину федерацией, выносить на референдум все спорные вопросы, такие как предоставление русскому языку статуса второго государственного.
 
Поддержат ли эти предложения в других политических силах, пока сказать нельзя. Главное, говорят коммунисты, - не спешить. Ведь простым возвращением к Конституции 2004 года политический кризис в стране не решить. Все нужно делать по закону.
Пока же все три варианта изменений в Основной закон прорабатываются секретариатом Комитета по вопросам правовой политики. Потом их отдадут на рассмотрение рабочей группе из представителей фракций. 
 
Главные отличия действующей Конституции от проекта КПУ 
ПунктыКонституция 1996Конституция КПУ
Форма правленияПрезидентско-парламент-ская: президент обладает расширенными полномочиями.Парламентская или парламентско-президент-ская: должность президента отменяется или же полномочия главы государства сводятся к минимуму.
Верховная РадаВыборы проходят по смешанной системе. Количество депутатов - 450. Дает согласие на назначение президентом премьер-министра.Выборы проходят по смешанной системе. Создается двухпалатный парламент. Количество депутатов уменьшается до 300. Вводится императивный мандат - парламент получает расширенные полномочия: назначает судей Верховного суда, высших спецсудов, правительство.
КабминКандидатуру премьера в парламент подает президент. Министров назначает и увольняет президент.ВР назначает и увольняет премьера и весь состав правительства. Депутаты утверждают программу деятельности правительства.